Какие бывают швейные строчки

Финансы >> 30.04.2019
Какие бывают швейные строчки

Выбирая одежду, предметы декора, принадлежности из текстиля мы редко обращаем внимание на качество швейных строчек. Однако именно от них во многом зависит прочность изделий и их внешний вид. Давайте разберемся, какие бывают швейные строчки и в чем их особенности.

Виды швейных строчек

Для создания большинства видов строчек требуется специальная лапка, которая всегда идет в комплекте с машинкой. Без нее качество швов будет гораздо ниже требуемого. Выбор вида строчки зависит как от типа ткани, так и предназначения изделия.

Существуют следующие типы строчек:

  • прямые — подходят для выполнения большинства швейных операций. Например, с их помощью можно соединять детали или создавать сборки на ткани. Длина стежка зависит от типа используемой ткани;
  • зигзагообразные — подходят для обработки срезов особенно на сыпучих тканях. Кроме того, зигзагообразные строчки могут использоваться для декорирования или пришивания аппликаций. Трехрядная зигзаговая строчка стрейч используется на швах, наиболее подверженных нагрузкам;
  • оверлочные — для подобных строчек требуется наличие специальной лапки. Это имитация работы оверлока, которая создается с помощью швейной машинки. Оверлочные строчки чаще всего используются для обработки краев у сыпучих тканей. Также они подходят для стачивания изделий;
  • декоративные — декоративные строчки позволяют создавать на поверхности материала уникальные и неповторимые узоры, имитировать ручную вышивку и многое другое;
  • петлеобразующие — предназначены для закрепления пуговиц на ткани и выполняются с помощью специальной лапки, в которую вставляется пуговица.

Существуют десятки видов машинных строчек, и выбор подходящего варианта — настоящая наука. Именно от правильности принятого решения будет зависеть качество изделия в конечном итоге.

Без сомнения, машинные строчки являются более прочными и красивыми, нежели ручные. Однако для получения достойного результата необходимо правильно подбирать вид шва. Для этого необходимо учитывать следующие критерии:

  • тип используемой материи. Для эластичных и грубых тканей используются разные виды швов;
  • вид ниток. Еще один важный критерий, который необходимо учитывать. Обычно нитки подбираются с учетом вида ткани.

Качество строчки во многом зависит от типа швейной машинки. Данный критерий важен на крупных производствах или в швейных мастерских. Именно поэтому при выборе всегда оценивайте характеристики устройства. На сайте soliy.com.ua можно приобрести недорогие промышленные машинки напрямую от поставщика.