Бюджет Астраханской области в этом году превысил прошлогодний на 15 миллиардов рублей

Финансы >> 06.08.2014
Бюджет Астраханской области в этом году превысил прошлогодний на 15 миллиардов рублей
Бюджет Астраханской области в этом году вырос за счет налогов. Статистика данных за последние 6 месяцев показывает, что казна региона увеличилась на 12% - 14,6 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом. Следует отметить, что такое увеличение бюджета области произошло благодаря государственным средствам России. Такую информацию предоставил Виталий Шведов, который занимает пост министра финансов Астраханской области.

По словам Виталия Шведа, за этот год в казну региона поступило 11,3 миллиарда рублей. Такой уровень темпа роста местных доходов находится на метке 104%, что в прошлом году находилось в пределах 94%. Данный прирост доходов объясняется тремя видами налогов. Это прибыль, НДФЛ и имущество организаций. За счет этих видов налогов прибыль составила на 121% выше, чем за прошлый год. В 2013 году данный показатель находился в пределах 67% со знаком минус по отношению к 2012 году. Местные жители Астраханской области уплатили НДФЛ на 14% выше по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Министр финансов Астраханской области отметил, что высокие показатели доходной части казны обеспечены за счет помощи со стороны консолидированной группы налогоплательщиков. Общая сумма, которую они перечислили в областной бюджет, составила больше 3 миллиардов рублей. Данная цифра на 86 % превышает показатель за 2013 год. За 2014 год на 27 % больше оплатили астраханские компании, чем за первое полугодие 2013 года. Но стоит отметить, что компании других городов данные отчисления уменьшили почти на 50%.

Важно заметить, что с ростом доходной части бюджета, расходная часть - не уменьшалась. Наоборот, увеличилась на 11%. В основном, большая часть затрат направлена на социальную сферу. Это и начисления бюджетникам, разного вида выплаты и компенсации, модернизация системы образования и медицины. Общая сумма затрат в социальной области составляет на 1,2 миллиарда рублей больше прошлого года.