Дочь Назарбаева подвела итоги работы Сената и поставила задачи на 2020 год

Финансы >> 06.01.2020
Дочь Назарбаева подвела итоги работы Сената и поставила задачи на 2020 год

Глава казахстанского Сената Дарига Назарбаева провела последнее пленарное заседание в уходящем году. На нём дочь Назарбаева подвела итоги года и обсудила с депутатами ближайшие планы, передаёт zakon.kz.

На заключительном пленарном заседании Дарига Назарбаева отметила результативную работу созданного по инициативе президента республики портала «Маслихаты», благодаря чему образовалась площадка для комфортного обсуждения актуальных вопросов между членами Сената и представителями местных маслихатов. Это позволило улучшить представление о реальных делах в регионах и практически в режиме реального времени отслеживать реализуемость на местах принятых законопроектов.

Также дочь Назарбаева напомнила сенаторам о предстоящей рабочей поездке по регионам страны. В рамках данной поездки депутаты Сената встретятся с жителями регионов и сельских населённых пунктов. Глава Сената попросила коллег уделить особое внимание отдалённым регионам, где редко бывают даже представители местных администраций.

Основной целью поездок Дарига Назарбаева назвала сбор наказов избирателей и решение насущных проблем местного населения. Кроме этого Председатель Сената попросила депутатов провести разъяснительную работу в отношении принятых законопроектов, чтобы люди имели представление об изменениях, вступающих в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, что основные изменения будут касаться социальной сферы. Правительство Казахстана внесло существенные коррективы в систему социальных выплат и пособий, в том числе изменения в гарантированном социальном пакете и механизме адресной помощи. Также с нового года в стране вводится обязательное медицинское страхование.

На пленарном заседании дочь Назарбаева выделила ряд задач, которым в рамках региональных поездок депутаты должны уделить особое внимание. К ним спикер Сената отнесла проблемы и перспективы сельских населённых пунктов, не вошедших поддерживаемый государством список опорных и спутниковых; доступность медицинских услуг в сельских населённых пунктах и просвещённость населения об оказываемых услугах; готовность местных властей к предоставлению натуральной помощи детям из многодетных семей и готовность к самостоятельной работе с бюджетом.

Подводя итоги года, дочь Назарбаева поздравила всех присутствующих с наступающим Новым Годом и поблагодарила коллег за проделанную работу. Напомним, что только за последние два месяца Сенат принял 30 важных законопроектов.