Как побороть наркоманию: этапы, методики. Как оказать помощь близкому человеку?

Финансы >> 13.07.2020
Как побороть наркоманию: этапы, методики. Как оказать помощь близкому человеку?
К сожалению, на данный момент слишком много людей подвергается пагубным привычкам. По последним аналитическим данным Министерства внутренних дел России 1,6% населения страны страдают от приверженности употреблять наркотики. А это всего лишь официальная статистика на основе зарегистрированных случаев… Лечение наркотической зависимости по этой причине является, к сожалению, крайне актуальным.

Реабилитация при зависимости от психоактивных веществ – это трудоемкий и сложный процесс, требующий комплексного подхода к лечению. Сложность заключается в том, что любая ошибка физических терапевтов или психиатров сразу же обнуляет все достигнутые в протекании выздоровления результаты. Тем не менее, это не значит, что нужно опускать руки! Российская медицина сегодня шагнула вперед и дарит множество положительных итогов, даря новую жизнь зависимым людям.

Как определить зависимость и уговорить человека обратиться за помощью


Первоочередное и самое главное правило, которое большинство родных попросту нарушает в состоянии шока, это – запрет на насильственные и грубые способы убеждения отправиться на реабилитацию. Дело в том, что осознание наличия проблемы это уже большой шаг на пути к ее решению, поэтому в правильном подходе важно самосознание и желание человека избавиться от своей зависимости. Все, что могут сделать близкие люди – озвучить свое мнение по поводу существующего затруднения, и будет лучше, если этот вопрос поднимет тот, кто пользуется авторитетом у оступившегося. Еще один вариант заключается в том, чтобы застать человека в тот момент, когда происходит худшая фаза состояния – ломка, когда он испытывает страдания, он максимально нуждается в поддержке и подвержен ее принятию.

Этапы и способы лечения


Эффективность процедур обусловлено соблюдением всех факторов в совокупности и, как уже было сказано ранее, при минимальной промашке, последует возможность срыва. По официальным показателям в точности исцеляются 20-30% наркозависимых. И на самом деле это не самые худшие сведения, ведь во время врачевания применяются следующие этапы:
  • Медикаментозное снятие интоксикации и ломки;
  • Психотерапевтические сеансы поддержки;
  • Групповые собрания;
  • Насаждение моральных норм и принципов жизни;
  • Новая адаптация в обществе, социализация;
  • Агитация к самостоятельному труду;
  • Предотвращение ремиссии.