Пора ли менять аккумулятор в вашем MacBook?

Финансы >> 08.11.2020
Пора ли менять аккумулятор в вашем MacBook?

Батареи внутри любых электронных устройств рассматриваются как расходные материалы. Их требуется регулярно обновлять, когда они «отслужили» свое и больше не работают.

Каким образом функционирует аккумулятор в MacBook?

Батарея на Макбук относится к литий-ионным аккумуляторам, который обладает целым рядом достоинств. Например, устройство не нуждается в особом обслуживании, у него отсутствует эффект памяти. Оно все время готово к использованию. Показатель саморазряда у данного аккумулятора весьма низок, а его зарядка происходит в течение небольшого промежутка времени. В то же время батарея на макбук характеризуется и определенными недостатками:

  • Не слишком хорошо переносит как полную зарядку, так и избыточную.
  • Емкость устройства уменьшается по мере его эксплуатации, а также с увеличением числа циклов заряда-разряда (то есть полной разрядки батареи и последующей зарядке на всю емкость).

Представители компании Apple уверяют, что батарея MacBook моделей, вышедших ранее 2009 года, способна выдержать 300 подобных циклов. В то же время MacBook Air, поступившие на рынок в 2008–2009 году могут перенести уже полтысячи циклов перезарядки. Наконец, устройства, произведенные после 2009 году, содержат аккумуляторы, рассчитанные на тысячу подобных циклов. Для оптимизации заряда предусмотрено, что он состоит из двух этапов. Первый из них быстрый, тогда батарея пополняется на 80%, второй — компенсационный, в это время пополнение заряда идет с использованием слабого тока, поэтому процесс протекает медленно и удается избежать избыточной зарядки.

Каким образом определить количество циклов перезарядки батареи Макбука?

Чтобы выяснить, сколько раз аккумулятор MacBook ранее заряжался на полный объем и вновь разряжался, не обязательно прибегать к программным средствам, можно не скачивать никакую утилиту. Для этого нужно действовать следующим образом.

  1. Выйти в меню Apple «Об этом Mac».
  2. Далее кликнуть на кнопку «Отчет о системе».
  3. После этого следует в разделе Аппаратные средства выбрать пункт Электропитание.
  4. Далее в открывшейся таблице нужно отыскать пункт «Количество циклов перезарядки», там и будет указано точное их число.

Ту же информацию можно получить, скачав программу coconutBattery.

В какой момент потребуется установить новый аккумулятор

Пользователю MacBook имеет смысл выполнить обновление батареи, когда текущий аккумулятор на его устройстве прослужил столько циклов, сколько было указано производителем в качестве ресурса его работы (то есть 300, 500 либо 1000 для моделей различного года выпуска). Если аккумулятор на устройстве функционирует больше, чем оговоренное количество циклов, то его производительность не ухудшится. В то же время совокупный срок службы самого гаджета сократится.

По времени продолжительность использования одного аккумулятора на MacBook составляет приблизительно 3–4 года. Н эту цифру стоит ориентироваться и тем, кто собирается приобрести подержанное устройство. В любом случае, за заменой аккумулятора необходимо обращаться исключительно в проверенный сервисный центр.