Автомобильный компрессор: назначение, виды, преимущества, особенности выбора

Финансы >> 21.12.2020
Автомобильный компрессор: назначение, виды, преимущества, особенности выбора

Переносные автомобильные компрессоры используются для подкачки шин, накачки лодок ПВХ, надувания игрушек, колес мототехники и велосипедов. Они занимают небольшое количество места и умещаются в багажник легкового автомобиля. Компрессоры надежны, безопасны и просты в использовании. Они работают от бортовой электросети транспортного средства.

Виды компрессоров

Оборудование может оснащаться одним или двумя цилиндрами. Компрессоры с двумя поршнями характеризуются повышенной производительностью. Однопоршневая техника более распространена, так как обладает меньшими габаритами. Отметим и то, что существуют мембранные компрессоры, но они редко используются, так как их стоимость выше упомянутых ранее моделей.

Для работы электромотора компрессора может использоваться подключение к аккумулятору. Для этого техника комплектуется проводами с клеммами. Наибольшим распространением пользуется оборудование, которое подключается через прикуриватель. Кроме того, имеются модели, которые можно подключать к централизованной электросети напряжением 220 В. Такие компрессоры используются в гаражах и на станциях технического обслуживания.

Качественный и безопасный компрессор автомобильный оснащается манометром, позволяющим контролировать уровень давления в шине, лодке, футбольном мяче. По производительности различают бытовые и профессиональные модели. Производительность последних может достигать 830 литров сжатого воздуха в минуту, а максимально давление составляет до 30 атмосфер.

Преимущественные особенности

Изучив техническую документацию, можно выделить общие для автомобильных компрессоров плюсы:

  • безопасность в эксплуатации, система защиты двигателя от перегрева и автоматического отключения техники;
  • легкость настройки, подключения и использования;
  • комплектация насадками для облегчения накачивания лодок, надувных матрасов, игрушек;
  • привлекательная для заказчиков стоимость;
  • небольшие габариты и вес, наличие сумки для удобства хранения и переноски компрессора;
  • длительный срок эксплуатации.

Что учитывать при выборе

Выбирая автомобильный компрессор, нужно принимать во внимание мощность его мотора, производительность, уровень шума при работе, количество цилиндров, срок гарантии производителя. Важно учитывать максимальное давление воздуха, наличие манометра для контроля этого показателя, количество времени безостановочной работы.