В Волгоградской области основные параметры бюджета утверждены

Финансы >> 28.10.2014
В Волгоградской области основные параметры бюджета утверждены
Сегодня депутатами Волгоградской думы были в первом чтении утверждены основные бюджетные параметры на следующий год – расходы, доходы и дефицит.

Проект этого основного регионального финансового документа на 3-летнюю перспективу был представлен зампредом правительства области – руководителем Минфина Волгоградской области Александром Дорждеевым. Он отметил, что верстка бюджета в этот раз осуществлялась в очень сложных геополитических и макроэкономических условиях. При этом удалось учесть все приоритеты развития региона, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. Зампред подчеркнул, что региональный бюджет получился честным, он учитывает реальную оценку поступления в казну налоговых и других доходов.

Проект бюджета предусматривает доходную часть в сумме 71,1 млрд. рублей, в т. ч. за счет собственных доходов (налоговых и неналоговых) – 54,4 млрд. рублей. Расходная часть запланирована в сумме 79,2 млрд. рублей, бюджетный дефицит составит 8,1%.

Основными принципами формирования 3-летнего бюджета были названы исполнение принятых обязательств и устойчивость бюджетной системы. Для их достижения руководителем регионального Минфина был обозначен специальный инструмент. Это – программный бюджет, позволяющий увеличить обоснованность бюджетных ассигнований еще на этапе формирования, а также обеспечить источниками финансирования расходные обязательства и повысить эффективность оказания муниципальных и государственных услуг.

На ближайшие 3 года приоритетами бюджетной политики региона станут: развитие АПК, сельских территорий и промышленного сектора; меры поддержки материнства и детства; финансирование социальной сферы, в т.ч. здравоохранения, образования и ряда других направлений.

Остаются приоритетами и такие направления, как подготовка к 70-летнему юбилею Великой Победы в Отечественной войне и 75-летнему юбилею победы наших войск в Сталинградской битве. Кроме того, в приоритете и подготовка к ЧМ-2018, планируется, что этот проект станет импульсом для развития всего Волгоградского региона.