Как делают поверку и замену счетчиков воды?

Финансы >> 05.11.2021

В соответствии с действующим законодательством, все приборы, используемые для учета горячего, а также холодного водоснабжения, должны подвергаться поверке. Эта процедура дает возможность установить, насколько точно работают счетчики, можно ли их использовать в дальнейшем. Если же будут выявлены существенные неточности, то требуется замена счетчиков в Краснодаре либо ремонт.

Основные способы поверки счетчиков

На данный момент данная процедура выполняется несколькими основными способами, каждый из которых имеет свои особенности.

С демонтажем счетчика

Данная процедура может быть выполнена самостоятельно собственником счетчика. В некоторых случаях нужно привлекать профессионалов, который сможет не только снять водомер, но и установить на его место соответствующий переходник. Перед тем как выполнять поверку, следует привлечь профессионала, который сможет аккуратно снять пломбы и зафиксировать все это документально.

Следующий шаг – перемещение демонтированного счетчика в лабораторию, сотрудники которой будут заниматься не только поверкой, но и тестированием. После этого выполняется установка. Обязательно вновь привлекаются профессионалы, которые смогут проверить правильность установки прибора и выполнить монтаж пломб.

Поверка без демонтажа

Отличительная особенность этого способа – это выполнение всех действий непосредственно в доме. Для этого применяется соответствующая проливная установка. Для того чтобы воспользоваться этой методикой, следует привлечь профессионала и назначить время его приезда. В процессе поверки установка проливная будет выполнять шифрование всех данных. Что же касается процесса расшифровки, то все действия будут осуществляться в лаборатории. Все действия занимают относительно немного времени (не более 30 минут). Дополнительно требуется и вода (около 10 литров). Через несколько дней на специальном сайте будут представлены все данные, касающиеся проведения поверки.

Если в процессе поверки будет установлено, что счетчик нужно заменить, то покупать их следует на проверенных ресурсах и в надежных интернет-магазинах. Это позволит получить в распоряжение оборудование, которое полностью соответствует заданным требованиям, нормам. Их установку следует доверять профессионалам, которые обладают соответствующими разрешениями.