Какие особенности имеют стальные трубчатые радиаторы?

Финансы >> 12.01.2022
Какие особенности имеют стальные трубчатые радиаторы?

Трубчатые радиаторы – выбор многих современных людей. Это очень необычные стальные батареи, которые состоят из множества труб и чаще всего устанавливаются в частном доме или квартире.

Конструктивные особенности

По внешнему виду эта конструкция очень напоминает ту, которая есть у обычных чугунных радиаторов. Тут есть:

  • верхний коллектор;
  • нижний коллектор;
  • между ними трубчатые перемычки.

Чтобы соединить все эти элементы производители, как правило, применяют лазерную сварку, поэтому все соединительные швы аккуратные и незаметные.

Преимущества трубчатых радиаторов

  1. Они достаточно прочны.
  2. Можно отыскать самые разнообразные модели на любой вкус и любого размера.
  3. Такие радиаторы действительно дают много тепла и украсят любую комнату.
  4. При изготовлении стальных трубчатых радиаторов используют качественную сталь, поэтому получается довольно прочное и надёжное оборудование, которое прослужит вам не один год.

Какие стоит учитывать характеристики при выборе трубчатого радиатора?

Каждый покупатель должен обратить внимание на:

  • Высоту. Она выбирается в зависимости от помещения, может быть 30-300 см.
  • Количество труб. Тут всё зависит от личных предпочтений. Можно выбрать модель только с одной трубкой либо с несколькими. От количества трубок зависит стоимость прибора, какой рабочий объём понадобится для работы.
  • Секционное расстояние. Как правило, производят модели с 65 мм и 45 мм. Первый вариант устанавливает в больницах, школах и учреждениях, где важна гигиена.
  • Толщина стенки. Она может быть не больше 2 мм.

Где стоит устанавливать такие радиаторы?

Как правило, чаще всего, их покупают для частных домов и пятиэтажных зданий. Но в пятиэтажках их устанавливают значительно реже. Это связано с тем, что там часто есть гидроудары и не стабильное рабочее давление до 10 атмосфер. А это может вызвать серьезные последствия. Если будут постоянные скачки давления, радиатор разгерметизируется и может выйти из строя. Именно поэтому стоит покупать такой радиатор для частного дома, где стабильно низкий уровень рабочего давления достигает не больше 8 атмосфер. Так оборудование прослужит намного дольше и будет выполнять свои прямые функции.

Не менее часто подобные радиаторы устанавливают в медицинских учреждениях. Всё потому что они обладают высокими гигиеническими характеристиками и относительно не травмоопасны, ведь на таком радиаторе нет острых углов или резких изгибов. Кроме того, они служат дольше и выглядят красивее.