Комплекты арматуры для сливного бачка

Финансы >> 25.02.2022
Комплекты арматуры для сливного бачка

Арматурой принято называть запчасти, необходимые для работы сливного бочка унитаза. Именно качеством работы арматуры при подаче воды и определяется уровень надежности конкретной модели унитаза. Какие есть основные комплекты арматуры для сливного бачка и их особенности.

Параметры и разновидности

По выполняемой задаче арматуры делят на две основные категории:

  1. Запорная.
  2. Сливная.

Первая категория арматуры отвечает за подачу воды в бачок, а также обеспечивает ее блокировку после полного заполнения последнего. Посредством арматуры второго вида осуществляется спуск воды, а также обеспечивается перекрывание слива до наполнения бака унитаза. Несмотря на то, что арматура обеих категорий связана между собой, каждая из них осуществляет свою работу на автономной основе. Тем не менее, если одна из разновидностей арматуры выйдет из строя, гарантированы протечки воды, либо ее подконтрольное протекание.

Запорная арматура и ее особенности

Она функционирует по следующему принципу:

  1. В бак унитаза подается вода.
  2. Поплавок достигает определенного уровня.
  3. С помощью соответствующего рычага оказывается воздействие на унитазный клапан, что способствует блокировке поступления из водопровода жидкости.

Особенности боковой арматуры

Бачки с боковым подводом жидкости обладают двумя отверстиями. Одно из них прикрыто специальной заглушкой. Некоторые модели унитазов обладают для этого отдельным рычагом, а другие обыкновенной кнопкой сверху. В отличие от запорной, боковая арматура работает более шумно. Тем не менее, есть у нее и свои достоинства. Одно из главных преимуществ арматуры такого вида – простота конструкции, что позволяет легко ее отремонтировать. Также относительно невысокой является и стоимость подобного оборудования.

Где купить сантехническое оборудование

Помимо арматуры для унитаза, многие люди нуждаются в приобретении и других приспособлений из сферы сантехники. К примеру, немалым спросом у потребителя пользуется сантехническое крепление и прокладки, выбрать которые не так просто. Также в роли полезного и востребованного инвентаря выступает мастерок, который обязательно пригодится во множестве видов ремонтных или строительных работ.

К счастью, сегодня для приобретения вышеперечисленных вещей не нужно идти пешком в магазин, так как существует множество онлайн-магазинов, например, Мастерок, предлагающих покупателю обширный ассортимент с подобным оборудованием, где можно закупаться через интернет.