Сдача квартир и аренда без посредников: все за и против

Финансы >> 19.04.2022
Сдача квартир и аренда без посредников: все за и против

По данным аналитиков значительная часть первичной недвижимости покупается для последующей сдачи в аренду. Таким образом, владельцы стремятся не только обеспечить себе пассивный доход, но и выгодно инвестировать наличные средства. Только в Москве в аренду сдается до 10% всей недвижимости, а это около 400 тыс. объектов. И эта цифра не только не падает, но даже растет. При этом большинство арендодателей стремится сдать квартиру без посредников, старательно избегая агентств недвижимости и частных риелторов.

Почему так популярна сдача недвижимости без посредников?

Существуют разные варианты того, как можно сдать в аренду недвижимость. Один из самых распространенных в России – самостоятельное управление сдаваемым объектом недвижимости.  Для зарубежных стран эта позиция не характерна — там предпочитают передавать эту задачу управляющим компаниям. Многие обуславливают эту разность подходов особенностями менталитета.

Большинство современных арендодателей родом их СССР и для них характерно более трепетное отношение к собственному имуществу. Они переживают не только за сохранность самой квартиры, им важно и ее наполнение и отношения с соседями. Большинство сдают жилплощадь, в которой проживали ранее, это тоже обеспечивает большую привязанность и ответственность по отношению к жилплощади.  Сдавая квартиру самостоятельно, владелец получает полный контроль над процессом сдачи (выбор арендаторов, показы, переговоры и цены) и дальнейшего проживания арендаторов.

Плюсы сдачи объекта без посредников

При самостоятельной сдаче квартиры в аренду можно выделить следующие положительные факторы:

  • возможность более тщательно контролировать арендатора и состояние квартиры;
  • отсутствие сомнений в качестве работы риелтора, полное понимание сколько и каких сил вкладывается в работу;
  • возможность избежать некоторых дополнительных трат.

Минусы такого решения

Основным минусом сдачи недвижимости в аренду без помощи профессионалов является трата большого количества времени. Делегировать даже часть своих обязанностей, как арендодателя, просто некому. К тому же отсутствие опыта в подобных сделках может сыграть против владельца недвижимости и в пользу недобросовестного арендатора.  При должной подготовке и ответственном отношении к делу сдать квартиру без посредников и не быть обманутым вполне реально. Главное составить грамотный договор найма, желательно с помощью юриста и выбрать достойного арендатора. Это поможет арендодателю защитить свои права и сдать квартиру действительно выгодно.