Как комбинировать обои между собой

Финансы >> 27.07.2022
Как комбинировать обои между собой

Сочетание нескольких видов обоев позволяет получить не только оригинальный, но и бюджетный дизайн помещения. Магазины нередко устраивают распродажи остатков коллекций. Главный нюанс – подобрать интерьерные обои, гармонирующие между собой. В противном случае находиться в комнате будет некомфортно, а исправить неудачный ремонт не сможет даже стильная мебель.

Для чего комбинируют обои

Комбинированные обои в интерьере позволяют изменить помещение в короткий срок. При этом использование разных цветов, фактур, рисунков имеет как декоративное, так и практическое значение:

  1. Выделение зоны. Для определения обеденной, спальной, игровой зоны используются полотна, контрастные основным. В результате получается четкое визуальное разграничение без использования массивных перегородок. Актуально для однокомнатных квартир, студий.
  2. Расстановка акцентов. Минимальное количество декоративных элементов и одна яркая стена в монохромном элементе направит взгляд в нужном направлении. Зачастую выделяют диван, камин, обеденную зону, стену за кроватью.
  3. Изменение геометрии. С помощью правильно подобранного узора удается визуально сделать потолки выше/ниже, придать прямоугольной комнате форму квадрата, сбалансировать пропорции. Правильная форма легче воспринимается, выглядит уютнее.
  4. Корректировка дефектов. Неровности, трещины, бугорки на стенах станут менее заметны при правильном покрытии текстурными полотнами в сочетании с цветными полосами. Неудачно сконструированная ниша превращается в центральный элемент интерьера при оклейке яркими обоями.

Не всегда комбинация обоев играет функциональную роль. Некоторые владельцы таким способом отходят от традиционных представлений о ремонте.

Комбинирование по стилю

Выбирая определенный стиль интерьера, необходимо поддерживать его настенной отделкой. Для каждого направления есть определенные нормы:

  1. Хай-тек. Допускается применения до трех видов обоев в гостиную однотонного приглушенного оттенка. При желании одну поверхность можно оклеить геометрическим или анималистическим рисунком.
  2. Классика. Комбинация двух оттенков одной гаммы. Для выделения акцента допустим мелкий растительный принт.
  3. Минимализм. Горизонтальное или вертикальное нанесение двух вариантов контрастных полос. Например, одна стена черная, остальные – белые.
  4. Модерн. Стиль дает простор для цветовых экспериментов. Используют не более двух спокойных цветов и один яркий, перекликающийся с цветом мебели. Аксессуаров.
  5. Барокко. Интерьер наполнен роскошью, дорогими тканями, блеском. Для удачного оформления стен подойдут однотонные обои в спальню, украшенные панно обоями-компаньонами с золотыми вензелями.
  6. Авангард. Уместны яркие цвета, сложная геометрия в сочетании с базовым монохромом (белым, черным, серым).
  7. Кантри. Комбинация в лоскутной технике смотрится особенно уютно и гармонично, если обои в комнате подобраны в одном цветовом спектре.
  8. Китч. Выбор смелых, экспрессивных людей, любящих жизнь. Здесь непременно должна присутствовать одна стена кричащего цвета.

Комбинация обоев – не просто сочетание двух видов рулонов. При неправильном подборе компаньонов, интерьер станет примером безвкусицы. Возможности ограничены не только фактурами и цветом, а также выбранным стилем в интерьере.

Горизонтальное расположение

Классический прием, используемый при комбинировании обоев уже давно. Разнообразные дизайны обоев дают гораздо больше способов применения несложной техники. В современных интерьерах горизонтальное сочетание актуально для малогабаритных квартир с высокими потолками. Самый простой способ – наклеить горизонтальную полосу по всему периметру на уровне подоконника либо на нижнем или верхнем уровне 1/3 комнаты.

Нередко владельцы отступают от правила и оклеивают обои двух видов так, что нижняя часть располагается на уровне глаз. Актуально для прихожих, где в дальнейшем на стену крепят ключницы, картины, фотографии. Возможно обратное деление, когда горизонтальный стык приходится на верхнюю часть стен. Традиционно низ оклеивают темными полотнами, верх – светлыми. Однако, никто не запрещает сделать наоборот. Распространенные схемы использования компаньонов:

  • 1/3 часть снизу покрыта полосатыми полотнами, верх – монохром, либо мелкий принт;
  • 1/3 снизу с мелким рисунком, сверху – одноцветные или с вензелями;
  • 2/3 внизу с крупным орнаментом, оставшаяся часть сверху однотонная.

Не стоит воспринимать горизонтальное комбинирование как пережиток прошлого. Если в голове прочно засели стереотипы, следует подсмотреть лучшие идеи из фотогалереи современных дизайнеров, которые успешно применяют данный прием при оформлении модных интерьеров.

Вертикальное расположение

Рисунок в виде вертикальных полос визуально поднимает потолок. Это правило работает не только при оклеивании всей комнаты. Дизайнеры предпочитают выделять полосками одну из стен, оставляя остальные поверхности монохромными, либо с некрупным рисунком.

Однако это далеко не единственный способ оформления:

  1. Чередование полосатых полотен с компаньонами. Последовательность выбирается самостоятельно. Для визуализации конечного результата можно использовать компьютерную программу, рисунок, помощь дизайнера.
  2. Сочетание обоев с разным рисунком и цветом. Главное условие – одинаковая фактура. Целесообразно приобретать рулоны из одной коллекции. Комбинирование полотен с разным материалом, толщиной выглядит некрасиво. Большинство производителей выпускают одинаковые принты в разных цветах, либо разные рисунки на одинаковом фоне.
  3. Вертикальное комбинирование обоев двух цветов позволяет использовать один нетривиальный прием – перетекание акцентной стены на потолок. В результате пространство становится более целостным и кажется больше.

Для удачной комбинации акцентными полотнами может оклеиваться одна стена, поочередно одна полоса между двумя компаньонами, выделяться углы комнаты.

Как правильно расставить акценты

Разные обои для акцента используется в двух случаях. В первом варианте это отвлечение внимания от какой-то детали квартиры. Например, в домах старого фонда нередко встречаются очень кривые стены с неровностями. В этом случае контрастная отделка противоположной стороны будет перетягивать взгляд на себя. Во втором случае цель противоположная – выделение предмета мебели: кровати, дивана, обеденной группы, игрового угла. В результате получается расстановка акцентов параллельно с разделением на функциональные зоны.

Если в комнате присутствуют ниши, или другие архитектурные сооружения, не стоит пытаться их скрыть. Оклеивание яркими обоями в сочетании с элементами декора аналогичного цвета превратят неугодный выступ в индивидуальную особенность квартиры. В нишу можно установить красивый торшер, статуэтку, а выступ оформить семейными фотографиями, подходящими по стилю картинами.

Ошибочно считается, что комбинировать обои неактуально. Современные фабрики предлагают огромный ассортимент цветов, фактур и рисунков, которые в сочетании друг делают интерьер свежим, индивидуальным, геометрически правильным.