Калмыкия лидирует в ЮФО по темпу роста поступлений по УСН

Финансы >> 19.05.2023
Калмыкия лидирует в ЮФО по темпу роста поступлений по УСН
С показателем в 268%. Об этом, отчитываясь по исполнению бюджета за прошлый год, сообщил Очир Шургучеев, первый зампред республиканского правительства, который возглавляет Минфин РК.

Поступления от субъектов предпринимательской деятельности, налогообложение которых происходит по упрощённой системе, достигли в прошлом году в Калмыкии, по словам министра, 608 млн рублей. В 2021 году, для сравнения, сумма эта составляла 226,5 млн.

Калмыкия, как подчеркнул в своём докладе Шургучеев, смогла сохранить показатели собственных доходов на уровне 8,7 млрд рублей. Отметил докладчик и роль увеличения количества налогоплательщиков в формировании доходов бюджета. Речь шла об отдельных категориях предпринимателей, которые работают по упрощённой системе налогообложения.

Исполнять бюджет на всех уровнях пришлось в прошлом году, как сказал глава регионального Минфина, в достаточно сложных условиях. Тем не менее налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет-2022 превысили, по его словам, 7%.