Несколько советов по выбору звуковой карты

Финансы >> 25.05.2015
Несколько советов по выбору звуковой карты

Качество звучания музыки, проигрываемой на компьютере – важный параметр для меломанов. Геймерам важно слышать звуковые эффекты игры. Какой элемент ПК отвечает за качество звучания? Конечно, это звуковая карта, рассмотрим советы по ее выбору.

Выбор звуковой карты зависит от целей ее использования

Замена старой звуковой карты на новый, более совершенный элемент, это реальная возможность модернизировать свой компьютер, улучшить качество воспроизведения звука. Это позволит по-новому услышать привычные мелодии, улучшит воспроизведение аудиоэффектов в играх и т.д.

Покупая новую модель, нужно определиться с целями ее использования. Большинство пользователей ПК и ноутбуков довольствуются возможностями стандартного элемента, который обычно встраивается в материнскую плату. Его возможностей достаточно, для того чтобы слушать музыку, смотреть фильмы, играть в любимые игры, записывать и обрабатывать музыкальные композиции собственного сочинения.

Если вы покупаете звуковую карту для игр, тогда обратите внимание на модель, поддерживающую опцию EAX, она позволит в полной мере прочувствовать все звуковые эффекты, которыми славятся современные игры. При установке такой звуковой карты будьте готовы к тому, что опция существенно загрузит процессор, в итоге его производительность будет несколько снижена, поэтому для игр лучше подбирать внешние модели, то есть подключаемые отдельно от материнской платы.

Виды звуковых карт и какое значение имеет количество разъемов

Важно подобрать такую звуковую карту, которая бы имела максимальное количество разъемов, и чем их будет больше, тем лучше. Это позволит выходить на задние и передние динамики, подключать микрофон и наушники, выходить на усилитель звука и сабвуфер.

То есть чем больше разъемов, тем больше возможностей получает пользователь. Правда, количество разъемов влияет на стоимость карты, поэтому сначала определитесь, какие элементы вы планируете подключать к компьютеру или ноутбуку, чтобы не переплачивать за ненужные возможности.

Есть два типа звуковых карт: внешняя и внутренняя. Внешняя – это отдельный элемент, одно из его основных отличий, это компактные размеры. Преимущество внешней модели в неограниченном количестве разъемов, которыми она может оснащаться, что благоприятно сказывается на качестве звука и позволяет повысить функциональность ПК. Внутренняя карта – это элемент, встраиваемый в материнскую плату, ее плюсы заключаются в отсутствии лишних проводов и в том, что она не занимает отдельного места.