По итогам I полугодия доходы бюджета Волгоградской области выросли почти на 20%

Финансы >> 02.07.2015
По итогам I полугодия доходы бюджета Волгоградской области выросли почти на 20%
Власти Волгоградской области отмечают, что за первое полугодие текущего года в регионе активизировалась работа по наполнению казны. На увеличение показателей доходности бюджета значительно повлиял налог на доходы физлиц.

Накануне вице-губернатор Александр Дорждеев провёл в обладминистрации совещание, в ходе которого обсудили мероприятия по усовершенствованию работы по увеличению доходной части бюджета.

В первом полугодии сумма прироста доходов бюджета области составила 19,5% в сравнении с прошлогодними показателями аналогичного периода. Положительную динамику показал и налог на доходы физлиц, прирост которого составил 5,7%. Однако, как отметили на совещании, по-прежнему значительная часть субъектов волгоградского малого и среднего бизнеса находится в тени.

Пенсионный фонд РФ в Волгоградской области сообщает, что у них в данный момент зарегистрировано свыше 59 тысяч субъектов хозяйственной деятельности — юрлиц, из которых официально отчитываются менее половины. Более того, 20 тысяч субъектов вообще не отчитываются, а значит — не платят налоги.

Волгоградским губернатором Андреем Бочаровым поставлено задание: по–максимуму задействовать все резервы, которые имеются, чтобы пополнить доходную часть бюджета области. Причём ставку нужно делать как раз на то, чтобы выводить из тени «серые» зарплаты.

Как отметили на совещании, для достижения положительного результата в этом направлении необходимо тщательно проанализировать ситуацию на местах, а также работать с предпринимателями. По словам Александра Дорждеева, у глав муниципалитетов области для этого имеются все рычаги, а если своих полномочий недостаточно, то необходимо более активно взаимодействовать как с федеральными структурами, так и с правоохранительными органами.

Как прозвучало на заседании, работа городской комиссии и комиссий по районам по налоговым поступлениям в областной бюджет будет продолжена. А на следующие совещания будут приглашать представителей прокуратуры, а также сотрудников службы судебных приставов.