В Адыгее инвесторы смогут получать землю без торгов

Финансы >> 01.08.2015
В Адыгее инвесторы смогут получать землю без торгов
В Адыгее на этой неделе приняли республиканский закон, который разрешает, минуя торги, давать земли под масштабные инвестпроекты. Однако должны при этом соблюдаться некоторые условия.

Во-первых, стоимость проекта должна превышать 100 млн рублей, или же это должен быть проект, который одобрил Координационный совет по улучшению инвестклимата, работающий при главе Республики. Во-вторых, должно быть документальное подтверждение финансового обеспечения на сумму не меньше половины стоимости проекта. И, наконец, проект должен способствовать созданию как минимум 30 рабочих мест в том муниципалитете, где он реализуется.

Указанный закон инициирован Кабмином Республики. В его положениях предусмотрено, помимо этого, выделение участков без торгов для строительства жилья гражданам, которые потеряли дома (квартиры) из-за ЧС, а также для проектов социально-культурной направленности и коммунальных программ. Большое значение власти придают проектам с высокой энергоэффективностью и с внедрением современных технологий.

Введение этого нового инструмента поддержки инвестора в промышленности, по мнению руководства Республики, позволит сосредоточить меры господдержки региона на конкретном главном инвесторе, деятельность которого существенным образом повлияет на экономическое положение региона и его социальную стабильность. Более того, власти Адыгеи надеются, что подобная практика привлечёт в Республику инвесторов со смежных отраслей.

Руководство региона по-прежнему считает, что для Адыгеи инвестиции являются важнейшим из инструментов для динамичного развития.

За период с 2007 года по 2014 в экономику Адыгеи вложили свыше 124 млрд рублей. В настоящий момент здесь активно работают более, чем 60 инвестпроектов, объём заявленных инвестиций в которые превышает 70 млрд. По оценкам специалистов, реализация этих проектов не только увеличит отчисления в бюджет, но и создаст в ближайшие несколько лет до 4 тысяч рабочих мест.