Выгодно ли сейчас брать ипотеку?

Финансы >> 18.08.2015
Выгодно ли сейчас брать ипотеку?

Финансовый кризис, образовавшийся в конце 2014 год, ввел новые правила «игры» не только для рынка недвижимости, где без клиентов остались многие новостройки Арамиля Свердловской области. Резкое повышение ЦБ ключевой ставки сократило долю активных продаж на 40-60%, ведь в один момент ипотечные кредиты стали просто неподъемными финансовыми инструментами для практически любой семьи в России. Небольшая «оттепель», возникшая за счет стабилизации цен на нефть, привела к росту национальной валюты и снижению главным экономическим оператором ранее поднятой ставки до более реальных 11,5% в июне 2015 года. Вновь активизировалась продажа новостроек в Арамиле, а это значит, что рынок не потерян – он просто «замер» на неопределенное время в ожидании перемен.  

Банки и ставки  

Эксперты отмечают, что низшая точка падения спроса на такое жилье, как новостройки на Сортировке, пройдена. Во многом восстановлению позиций поспособствовала реализация государственной программы субсидирования процентных ставок по кредитам. Ведущие банки уже начали снижать свои ставки. К примеру, ВТБ24 с 7 июля принял решение о приравнивании ипотечных портфелей к 14% годовых. Это отличный показатель того, что финансовые учреждения согласны с действиями ЦБ и готовы поддержать рынок. СБ РФ тоже пошел на компромисс показав ипотечные продукты с 13% годовых в рублевом эквиваленте. Благодаря этому, купить квартиры новостройки в Арамиле стало еще проще.  

Мелким шрифтом  

Российские банки, безусловно, не смогли устоять перед тем, чтобы не превратить все в очень хорошо спланированную маркетинговую акцию. Реагировать на громкие лозунги некоторых учреждений о снижении ставки по ипотеке до 10-12% стоит с особой осторожностью, даже если очень хочется купить новостройки на старой сортировке. Лукавство заключается в том, что на подобную ставку может рассчитывать только идеальный клиент, которого не просто найти. Он должен заплатить первоначальный взнос в 50%, взять кредит на срок не более, чем 5 лет и внести хорошую комиссию за снижение ставки. Все это лишь отдаляет долгожданное желание человека купить квартиру в Арамиле. Новостройка – это самая желанная на сегодня форма собственности для многих семей, поэтому некоторые банки пользуются этим, задавая свои правила «игры». Исходя из этого, лучше всего ориентироваться на более реальные предложения от крупных финансовых учреждений.  

Готовьте документы

Если рассматривать ситуацию с точки зрения перспективного развития, то существует мнение, что в скором времени будут распроданы все новостройки на Сортировке Екатеринбург, как и многие другие города, скоро ожидает осенний бум продаж, если ситуация с долларом останется стабильной. Пользуются спросом и квартиры новостройки в Арамиле, они продолжают вводиться в эксплуатацию, а местные застройщики предлагают различные привлекательные бонусы, понимая всю сложность текущего состояния рынка недвижимости. Все это говорит о том, что ипотечное кредитование стало более доступным сейчас. Серьезных изменений не будет, если только цены на нефть вновь не упадут ниже, чем 50$ за баррель.