Астраханская область - лидер в ЮФО по зарплатным долгам

Финансы >> 27.09.2015
Астраханская область - лидер в ЮФО по зарплатным долгам
Астраханский бизнес во время кризиса всё чаще ищет выход из временных финансовых затруднений за счёт зарплатного фонда, то есть в ущерб своим работникам, которым просто некуда деться, и они вынуждены входить в положение своего работодателя, который позволяет себе месяцами задерживать зарплату. Но силы и терпение, как видно, на исходе, вследствие чего по области прокатилась волна предупредительных забастовок, участники которых, оставшиеся без денег, хотят, чтобы в ситуацию вмешалась общественность.

В начале прошлого месяца свыше 50 водителей, работающих на мусороуборочном предприятии, просто отказались выходить в смену. Задолженность по зарплате была 3 месяца. И лишь вмешательство райпрокуратуры исправило ситуацию. Вся сумма долга по зарплате была погашена.

Работникам Ахтубинского автопарка повезло меньше. Здесь долги по зарплате составляют 6 млн рублей. Участники забастовки тоже направили жалобу в облпрокуратуру и в Думу региона. Предприятие имеет 14 млн рублей долгов, имущество арестовано. А с работниками рассчитаются, только когда имущество АТП будет распродано. О каких-либо конкретных сроках речи не идёт.

И таких случаев «зарплатных скандалов» у астраханских фирм с начала года несколько десятков. На сегодняшний день в Астраханской области работники ожидают без малого 9 млн зарплатных рублей.

Росстат по ЮФО на сегодняшний день даёт 132,5 млн рублей долгов по зарплате. В Астраханской области рост таких долгов, если сравнивать с июлем, составил 4,5%. Это ставит регион на первое место в ЮФО. Краснодарский край вышел с меньшим показателем - 3,9%, в Ростовской области рост задолженности по зарплате ещё меньше - 1,2%. Зато вот в Калмыкии снизили объём долгов на 7,6%, а в Волгоградской области — на 13,8%.

Но задержка зарплат — это ещё не самое страшное, поскольку их сумма остаётся неизменной. А вот бюджетные учреждения выходят из кризиса, сокращая выплаты. Так, например, с июня у них должно быть 10%-ное сокращение расходов, что сказалось на зарплатах бюджетников.