Адыгея выполнила план поступлений в бюджет на 99,3%

Финансы >> 03.11.2015
Адыгея выполнила план поступлений в бюджет на 99,3%
Премьер Адыгеи Мурат Кумпилов на совещании в правительстве Республики обсудил основные моменты экономического развития региона. Руководители республиканских министерств и ведомств отчитались о ситуации каждый в своей отрасли.

Глава правительства РА отметил, что ежегодно перед властью региона встают всё новые задачи, потому руководство и коллективы на местах должны быть готовыми к тому, что их придётся решать.

В настоящее время зарегистрированная безработица в Адыгее составляет 1,2%, что превышает 2,4 тысячи человек. Вместе с тем, банк вакансий состоит из более чем 4,2 тысяч предложений.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что необходим анализ работы службы занятости. Он отметил неудовлетворительную работу комиссии по сокращению неформальных трудовых отношений. В связи с этим, Кумпилов поручил более активно заняться работодателями, чтобы они отчисляли все пенсионные, социальные и страховые взносы.

Согласно отчётам Минфина Республики, за 10 прошедших месяцев 2015-го года Адыгея выполнила план по собственным доходам в бюджет на 99,3%. В денежном выражении это превышает 5,8 млрд рублей. Отставание от прогнозов наблюдается по двум налогам - на прибыль юрлиц и с доходов физлиц. По всем остальным видам происходит существенный рост показателей. Мурат Кумпилов потребовал, чтобы ведомства активизировали работу по оптимизации расходов.

Неосвоенными на сегодняшний день остались 512 млн рублей федеральных средств по финансированию госпрограмм. Премьер призвал жёстче проконтролировать освоение федеральных сумм, которые остаются на счетах в министерствах и ведомствах.

Кумпилов также поручил заняться подготовкой видеоконференции, которая будет проведена с главами муниципалитетов. Одной из тем предстоящего обсуждения будет вопрос эффективного использования средств, направленных на реконструкцию спортзалов в школах, а также детсадов, сдача в эксплуатацию которых намечена в этом году.