В Ростовской области увеличат взносы на капремонт

Финансы >> 14.08.2016
В Ростовской области увеличат взносы на капремонт
В Ростовской области намерены поднять действующие тарифы на капремонт. Объясняют это тем, что в регионе будет введён дифференцированный расчёт стоимости работ по каждому дому.

Областные власти утверждают, что тот тариф, который существует на данный момент, не позволяет выполнить программу по капремонту в установленные сроки, а именно - до 2049 года. Проблему думают решить вводом дифференцированных сборов, но в этом случае не исключают роста тарифов.

В донском Заксобрании объясняют, что нынешние сметы на капремонт в некоторых многоэтажках гораздо больше той суммы, которая будет перечислена за всё время реализации программы. Подсчитано, что в некоторых домах, если платить по ныне действующим расценкам, чтобы возвратить деньги за капремонт, который у них сделают, люди должны взносы перечислять 74 года, а программа-то ведь рассчитана до 2049 года.

Министерство ЖКХ Ростовской области наличие данной проблемы не отрицает. Согласно региональной программе капремонта, за весь период её реализации каждый дом должен собрать не меньшую сумму денег, чем обошёлся его капремонт. Но в действительности этого не происходит.

По информации интернет-издания "Омск здесь" новости Омска, для этого провели тендер, по которому Омский центр по ценообразованию в строительстве рассчитает для Ростовской области экономически обоснованный и точный размер платы за капремонт каждого многоквартирного дома региона и, соответственно, ту сумму сбора, которую жильцы ежемесячно должны будут вносить.

Причём подсчитано, что капремонт в малоэтажных домах стоит несколько больше, чем, к примеру, в десятиэтажных.

На данный момент известна уже стоимость каждого конструктивного элемента отдельного дома. С учётом этой информации будет рассмотрено, каким образом нужно будет сгруппировать дома, а также каким должен быть минимальный взнос, чтобы избежать ситуаций, когда жильцы будут не согласны с увеличением тарифов и вообще откажутся платить.

Вместе с тем, Министерство сейчас прорабатывает вопросы относительно продления программы капремонта.