Волгоградские чиновники являются самыми высокооплачиваемыми в ЮФО

Финансы >> 17.12.2015
Волгоградские чиновники являются самыми высокооплачиваемыми в ЮФО
Росстатом опубликовано собственное исследование, которое касается зарплат чиновников, работающих в разных российских регионах. Для его проведения была отобрана зарплата служащих региональных отделов по федеральным ведомствам, а также сотрудников, входящих в состав исполнительной власти и в местные органы.

Так вот, первое место по зарплатам в этом рейтинге занимают чиновники Волгоградской области, хотя сама область в рейтингах по уровню благополучия регионов занимает чуть ли не самое последнее место. Этот парадокс распространяется и по ЮФО: уровень зарплат волгоградских чиновников является самым высоким среди их коллег в соседних регионах. Волгоградские госслужащие получают в среднем около 52,9 тысяч рублей, что вдвое превышает средние заработки по региону. В Москве, для сравнения, госслужба получает в месяц до 58,2 тысяч рублей.

У коллег волгоградцев из Краснодарского края, которые состоят на госслужбе, зарплата составляет порядка 51,2 тысяч рублей. В Ростовской области чиновники в среднем получают около 47,1 тысяч, в Астраханской – 35,2 тысячи рублей. Ниже всех, по заработкам чиновников, стоит Калмыкия, в которой они получают около 29 тысяч рублей.

А вот волгоградцы, работающие в местных органах власти, в этом отношении находятся ближе к простому люду. Зарплаты у них примерно 26,4 тысячи рублей в месяц, что почти совпадает с заработками по области, поскольку средняя зарплата в Волгоградском регионе, которую даёт Росстат, равна 26019 рублям. В том же Краснодаре средние заработки работающего населения составляют 29,7 тысяч, в Астраханской области – 27,8 тысяч, а на Дону – 27,1 тысячу рублей.

После подобного заявления Росстата волгоградский губернатор Андрей Бочаров решил, что его чиновникам стоит «поумерить аппетиты». И заявил, что считает правильным решение Президента, который ещё в начале весны на 10% урезал себе денежное вознаграждение, а также зарплату всего руководства страны.