Инфляция в Ростовской области перешагнула 10%-ный рубеж

Финансы >> 12.01.2016
Инфляция в Ростовской области перешагнула 10%-ный рубеж
Ростовская зарплата постепенно переходит в разряд низких. Согласно Ростовстату, по области среднемесячные заработки работников с января по октябрь минувшего года составили чуть более 24 тысяч рублей, на 4% превысив прошлогодние.

При этом в Ростове, по словам главы города Сергея Горбаня, средняя зарплата за этот же период увеличилась на 4,9%, достигнув показателя в 28,4 тысячи рублей. Согласно статистическим данным, глобального сокращения на предприятиях города нет. Безработица не превышает 0,5%, что ниже показателей и по региону, и по стране.

А между тем, что касается инфляции, то она в Ростовской области перешагнула 10%-ный рубеж. Это, естественно, не могло не сказаться на ценах, что сильно ударило по карманам жителей. Муниципальные служащие подтверждают, что не было ни сокращений, ни снижения зарплат, но и надбавок, и премий, которых ждали, - всего этого тоже не было. А так как оклады у бюджетников небольшие, основную часть зарплаты составляет премия. И потому на фоне повышения цен у них создалось впечатление, что зарплату урезали.

Цены на продукты и услуги на Дону увеличивались на протяжении всего года. И особенно они подскочили, как всегда, с приближением новогодних праздников. В предновогоднюю неделю стоимость потребительской корзины возросла здесь сразу от 99 до 100,9%. Если раньше десяток яиц стоил 70 рублей, то перед Новым годом их продавали за 130 рублей. Но особенно подорожали шампиньоны. Их стоимость с 370 рублей подскочила до 450.

По мнению экспертов, выживать в условиях стремительно тающей средней зарплаты будут, экономя на желудке. По данным Росстата, в 2015 россияне на 10 кг покупали меньше говядины, свинины – на 5 кг и рыбы – на 47 кг. Покупательная способность снизилась по всем продуктам, за исключением картофеля. Эксперты прогнозируют сохранение этой тенденции и в будущем.