Василий Голубев назвал грамотную инвестполитику "локомотивом" импортозамещения

Финансы >> 21.01.2016
Василий Голубев назвал грамотную инвестполитику
Василий Голубев, губернатор Ростовской области, поставил задачи главам городов и районов сконцентрировать усилия для поддержки бизнеса и создавать благоприятные условия для делового климата на Дону. Глава области говорил и об укреплении доверия власти и бизнеса.

По словам Голубева, на областном уровне созданы все условия для привлечения инвесторов, проводится работа по их улучшению. В прошлом году Ростовская область, по состоянию инвестклимата, стала восьмой в России. Но второе место регион занял по развитию нормативно-правовой базы. Год наступивший объявлен на Дону Годом бизнеса, а значит муниципалитеты, как считает Василий Голубев, должны предлагать что-то уникальное потенциальным инвесторам.

Губернатор региона отметил, что лучше глав муниципальных образований потенциал их территорий никто не знает. И потому сегодняшней задачей для всего руководства на местах является разработка интересных решений, которые не стыдно было бы предложить инвестору. «Локомотивом» импортозамещения назвал Голубев грамотную инвестполитику. И, прежде всего, это касается АПК.

Василий Голубев напомнил, что в бюджетном Послании Президента дана установка на обеспечение внутреннего рынка отечественными продуктами. И потому первостепенной задачей каждого сельского образования региона является не только устойчивое развитие АПК, но и создание условий реализации инвестпроектов в пищепроме и в перерабатывающей промышленности.

Василий Голубев подробно остановился и на оптимизации правовой базы, подчеркнув, что совершенствованию областного законодательства в этом году отводится особая роль. Это позволит уменьшить число необоснованных претензий, предъявляемых проверяющими органами.

Также губернатор каждому из глав администраций дал поручение взять на личный контроль вопрос выполнения госпрограмм по поддержке бизнеса.