Особенности покупки квартиры в Сочи

Финансы >> 04.05.2016
Особенности покупки квартиры в Сочи

Сочи – живописный курортный город на берегу Черного моря, славящийся благоприятным климатом. Благодаря удачному месторасположению города, благоприятному для летнего отдыха, наличию большого количества рабочих мест с достойными заработными платами, особенно в летний период, многие россияне хотели бы приобрести недвижимость и жить в этом городе. Многие люди хотят купить квартиру в Сочи для того, чтобы приезжать в них в летний период или сдавать в аренду.

Недвижимость в Сочи стоит недешево, цена на квартиру зависит от района города, отдаленности от моря, площади жилища, наличия или отсутствия ремонта, близости к автобусным остановкам и магазинам, и от многих других факторов. Цены на вторичную недвижимость в Сочи сравнимы с питерскими, но немного не дотягивают до московских.

Средняя цена на хорошую однокомнатную квартиру в центральных микрорайонах города составляет порядка 2-3 миллионов рублей. Но далеко не каждая семья готова выложить такую сумму денег за жилье в городе-курорте. Купить квартиру в Сочи недорого можно у надежного застройщика, в кредит или в рассрочку. В Сочи активно ведется строительство новых жилых домов, жилые здания возводятся как точечно, в уже застроенных районах города, так и выстраиваются целые жилые кварталы на окраинах Сочи.Покупка квартиры в доме, находящемся на этапе строительства, обойдется намного дешевле, чем приобретение вторичного жилья. При этом, чем на более раннем этапе строительства Вы приобретете одно-, двух- или трехкомнатную квартиру, либо студию, тем меньше будет ее цена. Однако и здесь существуют определенные риски, ведь при выборе ненадежного застройщика жилое здание может быть и вовсе не достроено до конца и не сдано в эксплуатацию. В этой ситуации возвращать вложенные деньги покупателю придется через суд. Именно поэтому с особой осторожностью следует выбирать строительную компанию.

Прежде чем решиться купить квартиру в Сочи недорого, цены желательно проанализировать заранее. Ведь рынок недвижимости в этом городе очень обширен. Вниманию покупателей предлагаются квартиры в многоэтажных и одноэтажных домах, с балконами, мансардами и без них, с предчистовой отделкой или без нее.

Все большую популярность среди населения приобретают квартиры-студии, но это сравнительно новый вид планировки, поэтому такая недвижимость расположена в основном в домах новой постройки. В зависимости от площади студии, ее месторасположения цена на такую недвижимость может варьироваться от 500 тысяч рублей до 3 миллионов. 

Проанализировав предложение на рынке жилой недвижимости, можно сказать, что больше всего в этом городе продается однокомнатных квартир, на 2 месте идут двухкомнатные квартиры, на 3 месте – трехкомнатные квартиры, и лишь затем квартиры-студии. При этом огромное количество квартир-студий продается именно в новостройках.

Для того чтобы обезопасить сделку по купле-продаже жилья, желательно обратиться в надежное агентство недвижимости, ведь именно через них продается и покупается больше всего квартир в Сочи. Специалист агентства недвижимости не только выступит гарантом сделки, но и предложит широкий выбор квартир на любой вкус, а также возьмет на себя все хлопоты по юридическому оформлению купли-продажи.Покупка квартиры в Сочи в ипотеку, рассрочку или за наличные – реальный шанс стать обладателем комфортного жилья на берегу Черного моря.