Виды эквайринга

Финансы >> 06.05.2016
Виды эквайринга

Современный эквайринг подразумевает под собой комплекс услуг, с помощью которых можно использовать свою банковскую пластиковую карту в качестве средства для оплаты тех или иных товаров и услуг. Благодаря тому, что количество держателей карточек стремительно увеличивается, популярность эквайринга также существенно растет. Люди оценили те преимущества, которые он предоставляет, так как такой способ оплаты позволяет избежать множества проблем:

  • Нет необходимости носить с собой наличные средства – достаточно одной карты. Если она будет утеряна, ее можно оперативно заблокировать;

  • Получение неправильной сдачи в магазинах и прочих учреждениях исключено, по той причине, что наличные деньги попросту не используются, а система никогда не снимет больше электронных средств, чем требуется;

  • Обслуживание осуществляется гораздо быстрее – просто предоставил карточку, провел оплату и забрал приобретенный товар. В большинстве случаев такая операция занимает не больше одной-двух минут.

Какие существуют виды эквайринга

Самым распространенным видом эквайринга является торговый. Он заключается в предоставлении возможности оплаты в торговых учреждениях, для чего используется специальное оборудование, именуемое POS-терминалами. С помощью торгового эквайринга удалось существенно оптимизировать весь процесс купли-продажи предметов быта, техники, медикаментов и т.д. Более того, действующее законодательство обязывает торговые организации предоставлять такую возможность клиентам, имеющим на руках банковскую карту.

С помощью интернет-эквайринга можно осуществлять оплату товаров и услуг непосредственно во всемирной сети. Такой способ торговли в последнее время завоевал значительную популярность. Во-первых, в интернете дешевле, во-вторых, покупать можно круглосуточно и при этом даже не выходя из дома, и в-третьих, здесь присутствует огромный ассортимент, который можно просмотреть без значительных усилий, используя лишь компьютерную мышку.

Под мобильным эквайрингом понимается услуга, благодаря которой можно осуществлять платежи пластиковой картой без привязки к тому или иному помещении. POS-терминалы, использующиеся в мобильном эквайринге, характеризуются компактными размерами, из-за чего их можно носить с собой. Более того, для оплаты можно использовать даже современный смартфон – для этого достаточно подключить к нему специальный ридер.

Процессинг платежей, в ходе которого осуществляется обналичивание средств в банкоматах банка, не имеющего отношения к выпуску карты, называется банкомат-эквайрингом.