Особенности угловых диванов

Финансы >> 02.06.2016
Особенности угловых диванов

Среди всего современного многообразия диванов особую категорию составляют угловые модели. Они выполняют сразу несколько функций – они могут служить кушеткой в прихожей, гостевым диваном или удобной кроватью в спальню. При этом компактная и практичная форма дивана отличается хорошей вместительностью.

Угловые конструкции представлены в более чем достаточном количестве вариантов оформления. Вы можете выбрать диван любой расцветки, формы и функциональности. А продуманная конструкция позволяет оптимально использовать мебель с экономией пространства комнаты.

Механизмы трансформации

Для угловых моделей самый популярный механизм раскладывания – «книжка». Он предусматривает трансформацию спинки в подголовник, а сидения в спальное место, которое может выдвигаться или выкатываться. Механизм на колесиках подойдет только в том случае, если в комнате не предусмотрено ковровое покрытие.

Еще один вариант – это раскладушка, когда диван раскладывается в результате всего одного действия. И нет необходимости снимать декоративные подушки.

Геометрия

Угловые модели бывают на обе стороны. Размеры сидений при этом разные. Также обе стороны могут быть одинакового размера. Для ценителей оригинальной мебели можно найти и диваны с более сложной геометрией. На рынке представлены модульные системы, которые могут собираться в угловые конструкции с ориентацией на любую из сторон.

Тканевые угловые диваны

Угловые модели с тканевой обивкой создают максимально комфортный уютный интерьер. Это универсальное решение не только для дома, но и для офисной приемной или зоны отдыха. Тканевая обивка имеет большой выбор расцветок и фактур, долговечная, износостойкая и гипоаллергенная.

Преимущества угловой модели

Положительным отличием углового дивана от других моделей является компактность и эргономичность. Они идеально подойдут для малогабаритных квартир или комнат, ограниченных в свободном пространстве. При этом не станут лишними такие диваны и в просторных залах.

Особенности угловых диванов

Еще одним плюсом углового дивана является его многофункциональность. Так, модели могут служить удобной кроватью или оснащаться коробом для хранения постельного белья, выдвижным столиком или механизмом реклайнер с возможностью организации максимального комфорта для всех гостей. Угловая часть также может быть отдельной и использоваться как кресло.