У 23% жителей Ростовской области все деньги уходят на еду

Финансы >> 29.06.2016
У 23% жителей Ростовской области все деньги уходят на еду
В Ростовской области был исследован рынок товаров и услуг, включая потребительское поведение населения.

В проведённом соцопросе среди жителей Дона участвовали полторы тысячи респондентов. Эксперты подготовили им 35 вопросов.

Как оказалось, почти все свои доходы тратят на продукты питания 23% жителей региона. Это ненамного, но всё же лучше, чем было в 2015 году, когда ответили, что «работают за еду» 30% дончан, тогда как в 2014 году все средства на еду тратил лишь 1% населения региона.

В опросе, проведённом в этом году, 17% граждан ответили, что на покупку продуктов уходит большая часть их дохода. А 22% признались, что тратят на питание около 50% заработка. Менее половины опрошенных тратят на еду 20%, а ещё меньше расходов уходит на пропитание у 17% респондентов.

Вместе с тем, 33% опрошенных дончан заявили, что на еде они не экономят. 24% сказали, что экономят, но незначительно, а 22% признались, что сильно ограничивают себя в тратах на продукты.

34% населения Ростовской области, как показало анкетирование, предпочитают покупать продукты питания в супермаркетах. Для многих это удобно, потому что там можно купить сразу всё необходимое. У супермаркетов обустроены парковки, есть акции и скидки. Однако 22% населения стали чаще отовариваться в магазинах рядом с домом, то есть в тех торговых точках, которые не принадлежат сетям. По мнению социологов, так жители пытаются сэкономить, потому что в небольших магазинах от каких-либо соблазнов удержаться гораздо легче.

А ходят за продуктами на ярмарки лишь 7% граждан. И эксперты считают это проблемой. Для молодого поколения рынки и ярмарки являются чем-то фольклорным. Молодёжь такую торговлю, к сожалению, всерьёз не воспринимает. И совершенно напрасно, потому что на ярмарках представлена продукция качественная и свежая, продукция местных производителей.