Что ожидают от цен на продукты в Ростовской области

Финансы >> 10.07.2016
Что ожидают от цен на продукты в Ростовской области
Нынешние времена вынуждают дончан подходить к своим тратам более ответственно. Всё чаще жители Ростовской области экономят, ищут скидки и акции. И тем не менее цены здесь, как и везде, растут. За последние несколько месяцев на Дону жителям пришлось больше тратиться на покупку овощей и фруктов, на крупы и растительное масло, на мясо и рыбу.

Заниматься поиском продуктов подешевле уже стало привычным для многих дончан. Последние года два инфляция тут здорово бьёт по бюджету каждой семьи. Ростовчане заявляют, что цены на овощи и фрукты этим летом просто запредельные.

Факт роста цен на некоторые продукты подтверждают и в департаменте потребрынка. За последние несколько месяцев в Ростове подорожали овощи. Больше всего это сказалось на картофеле, моркови и на стоимости лука. Никого особо не удивил и рост цен на самый популярный гарнир, то есть на гречку. Подорожала рыба — на 6%, баранина и подсолнечное масло — на 2%.

Но некоторые продукты подешевели. Среди них — яйцо куриное, свинина. Незначительно, но всё же снизилась цена на говядину и капусту белокочанную, а также на социально значимые продукты.

Подорожание, как, впрочем, всегда, коснулось товаров минимальной продуктовой корзины. Но эксперты считают, что рост был незначителен. И тем не менее, заработки ростовчан за этим подорожанием не поспевают. Поэтому и шокируют людей ценники в магазинах.

Темп роста зарплаты оставляет желать лучшего. Даже несмотря на замедлившийся индекс потребцен, реальные доходы населения падают. Нужно, чтобы зарплата, как одна из составляющих покупательской способности, была выше.

Что касается прогнозов на следующий квартал, то ожидают некоторое снижение цен на свежие овощи и фрукты после того, как соберут новый урожай. Но цены на хлеб и на зерновые могут, наоборот, подскочить. Причиной называют рост стоимости коммунальных услуг. А разница между себестоимостью и конечной ценой продукции может быть сглажена за счёт высокого уровня экспорта.