В Волгоградской области «простились» с профицитным бюджетом

Финансы >> 28.09.2016
В Волгоградской области «простились» с профицитным бюджетом
С приближением конца года депутаты Волгоградской области решили кардинально откорректировать бюджет региона на 2016 год. Так, они планируют увеличить и доходную его часть, и расходную. Что касается доходов, то рост здесь составит 1,8 млрд рублей. А между тем расходы увеличивают на 9 млрд. В итоге из профицитного, областной бюджет принимают с дефицитом в 5,9 млрд рублей.

Этот финансовый манёвр объясняют необходимостью «заставить работать» профицитные средства путём вкладывания их в крупные инфраструктурные проекты. Поправки к бюджету региональные законодатели должны принять на этой неделе.

Корректировку бюджета объясняют тем, что увеличилось финансирование масштабных дорожных работ, а также необходимостью восстановить коммунальную инфраструктуру и реализовать программы по благоустройству.

Решение по изменению модели бюджета региона на дефицитную эксперты считают рациональным. И разъясняют, что профицитные деньги должны направить на реальные проекты, иначе они могут быстро девальвировать. По мнению профессиональных экономистов, продолжение курса на системные преобразования невозможно без увеличения бюджетного дефицита.

При этом, по их словам, необходимо принимать во внимание конкретную экономическую ситуацию, для которой и разрабатывать свою финансовую модель. На сегодняшний день наблюдается сокращение поступлений по налогу на прибыль, а это — одна из основных статей дохода бюджета. Сумма, на которую уменьшились поступления, примерно составляет 2,6 млрд рублей, тогда как предъявление «к уменьшению» - 4,8 млрд. И потому в нынешней ситуации более разумным сочли увеличить дефицит. Тем более, что это происходит в пределах, которые разрешает Бюджетный кодекс РФ.