Инвестфорум «Сочи-2016» стал для Ростовской области наихудшим за 5 лет

Финансы >> 02.10.2016
Инвестфорум «Сочи-2016» стал для Ростовской области наихудшим за 5 лет
Из предложенных инвестсоглашений на 700 млрд рублей Ростовской области удалось подписать их всего на 20,7 млрд. И потому этот инвестфорум в Сочи стал для региона самым худшим за 5 последних лет.

Однако всё же наихудшим для Ростовской области был результат 2010 года, когда ею было заключено контрактов на сумму чуть более 2 млрд рублей. Год назад эта сумма составляла 70 млрд. Ну а рекордом был 2013 год, когда область увезла с собой соглашений на 235 млрд рублей.

Представители Агентства по инвестиционному развитию региона заявили, что большинство подписанных в Сочи в этом году проектов уже реализуются. И наиболее крупным из них является новый микрорайон «Красный Аксай», в строительство которого инвестор планирует вложить до 15 млрд рублей. Участок компания уже приобрела и даже узнала мнение ростовчан по поводу названия микрорайона.

Плюс 3 млрд вложит «Лента» в строительство своих гипермаркетов, а оставшуюся сумму, то есть 2,7 млрд рублей, направят на реконструкцию и возведение в Азовском районе зерновых терминалов.

Однако не самые лучшие (если сравнивать с прошлыми форумами) результаты ничуть не смутили областную власть. А губернатор Василий Голубев вообще считает, что не очень правильно проводить сравнение объёмов инвестиций в регион. И добавляет, что на Дону реализуют проекты, которые здесь заработают.

Губернатора поддержал и Максим Папушенко, глава областного Минэкономразвития. Он заявил, что главной задачей, которую ставило на форуме руководство региона, является уход от подписания соглашений об идеях. То есть не нужно подписывать намерения. Необходимы, как считает министр, конкретные действия, которые направлены на то, чтобы наполнить деньгами донскую экономику.