Росавтодор требует от Астраханской области эффективного расходования средств дорожного фонда

Финансы >> 15.10.2016
Росавтодор требует от Астраханской области эффективного расходования средств дорожного фонда
За четыре последних года из астраханского дорожного фонда на прочие цели областной бюджет забрал свыше полутора миллиардов рублей. По объяснениям Константина Маркелова, который является замом астраханского губернатора, Роману Старовойту (глава Росавтодора), это изъятие было вынужденным. На эту крайнюю меру, как рассказал Маркелов, астраханскому правительству пришлось пойти для восполнения выпавших доходов региональной казны. Вице-губернатор подчеркнул, что Астраханская область ведёт переговоры с Минфином о возврате средств в областную казну. И в случае положительного ответа, по словам Маркелова, средства компенсируют дорожному фонду.

Старовойт требует от астраханского правительства эффективнее распоряжаться своим дорожным фондом и обеспечить 100%-ное доведение средств, которые туда собирают, до дорожной инфраструктуры.

Маркелов, в свой черёд, в качестве одного из источников для поддержки дорожных программ Астраханской области предложил рассмотреть порядок их софинансирования средствами, полученными от «Платона». С этой целью в финансовой модели строительства дорожных объектов должны быть предусмотрены частные инвестиции с отправкой заявки Росавтодору. А значит, необходимо будет подготавливать транспортную модель того или иного проекта и утверждать в госэкспертизе проектно-сметную документацию.

Росавтодор, кстати, планирует в течение трёх лет отремонтировать в Астраханской области порядка 245 км трасс федерального значения. А осенью должны быть приведены в порядок 65 км федеральных дорог. В следующем году дорожникам предстоят ремонтные работы на 87 км трасс, а в 2018-м – на 93 км, чтобы уже к 2019-му году всем стандартам качества соответствовали не менее 85% федеральных трасс Астраханского региона.