Прокуратура Адыгеи занялась сферой потребительского кредитования

Финансы >> 18.10.2016
Прокуратура Адыгеи занялась сферой потребительского кредитования
В Майкопе прошло совещание, на котором присутствовало всё руководство правоохранительных органов Республики. Вёл его прокурор Адыгеи Василий Пословский.

На совещании было рассмотрено выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, которые совершаются для взыскания просроченных сумм задолженности по кредитам. Обсудили на нём меры пресечения действий, совершаемых нелегальными кредиторами, а также работу коллекторских фирм, кредитных и прочих финансовых учреждений, которые занимаются выдачей потребительских займов.

Пословский подчеркнул, что в кризис услуги таких организаций больше всего востребованы у людей, доходов которых не хватает, чтобы «дотянуть» до следующей зарплаты. И потому они влезают в долговую яму. А рост их долгов, в итоге, мешает социальному и экономическому развитию и влечёт нарушение правопорядка.

Проведёнными проверками установлено, что при таком кредитовании нередко допускают нарушение прав заёмщиков. Иногда договоры, которые оформляются, содержат положения, идущие вразрез с законом. Выявлено немало фактов, когда прямо нарушались законы о деятельности микрофинансовых организаций. При этом, как отметил прокурор Адыгеи, Роспотребнадзор не всегда должным образом контролирует исполнение законодательства, защищающего права потребителей в сфере предоставления им финансовых услуг.

И особо озабоченны правоохранители Адыгеи деятельностью коллекторов. Сейчас Майкопский горсуд рассматривает дело, фигурирует в котором именно коллектор. Его противозаконные действия, направленные на взыскание долгов, касались работника дошкольного учреждения. Прокурор Адыгеи требует максимального контроля за работой коллекторских организаций, чтобы в будущем исключить повторений подобных ЧП.