Почему инвесторы «побаиваются» Волгоградской области

Финансы >> 28.10.2016
Почему инвесторы «побаиваются» Волгоградской области
В Волгоградской области при губернаторе работает Совет по улучшению инвестклимата региона, имеются и каналы прямой связи инвестора с обладминистрацией. Но тем не менее число реализуемых в регионе новых инвестпроектов невелико. К такому выводу пришла региональная экспертная группа АСИ по проведению мониторинга внедрения Стандарта работы исполнительных органов власти для обеспечения в Волгоградской области благоприятного инвестклимата.

В этом году на телефон «горячей линии», организованной облкомитетом экономики, позвонило лишь 3 потенциальных инвестора, которых проконсультировали по нюансам инвестиционного законодательства региона и по условиям возможного сотрудничества. Что касается дальнейших действия этих инвесторов, то они не отслеживались.

На «горячую линию», помимо этого, звонят физлица и предприниматели, которых интересует льготное финансирование. Их тоже консультируют.

По словам специалистов, иногда инвесторы напрямую обращаются в Волгоградскую обладминистрацию, и эти обращения рассматривают индивидуально, подготавливая под заявки отдельные предложения.

Экспертная группа АСИ, в свой черёд, отметила, что в Волгоградской области почти нет конкретных решений, а мероприятия носят, по большей части, протокольный характер. И на заседаниях не поднимают проблемы, которые касаются вопросов инвестиционной деятельности региона.

Кстати, с 2011 года в Волгоградской области заключено 30 инвестсоглашений, а в 2015 году их было лишь 5.

По выводам экспертов, в целом в Волгоградском регионе активность инвесторов невелика, и здесь пока что не заявлено новых серьёзных игроков. Это объясняют тем, что региону пока не удаётся предложить инвесторам ту конструкцию господдержки, которая их заинтересовала бы. Хотя здесь и есть инвестиционное законодательство с перечисленными в нём 59 мерами господдержки, чёткого и прозрачного механизма их практического применения, как считают эксперты, нет.

На Петербургском экономическом форуме в этом году представили Национальный рейтинг инвестклимата по российским регионам. Так вот, согласно ему,  Волгоградская область опустилась на 12 позиций. Если раньше регион был на 63 месте, то сейчас он на 75-м.