Волгоградская область сэкономит на зарплатах чиновников

Финансы >> 09.11.2016
Волгоградская область сэкономит на зарплатах чиновников
В Волгоградской области обсуждают проект Бюджета-2017 и то, как можно сэкономить расходы. Экономить бюджетные средства призывает глава региона Андрей Бочаров. На оперативке, которая прошла в понедельник, он заявил, что сокращает расходы на содержание аппарата управления исполнительных органов власти. Экономия эта скажется, в том числе и на зарплатах руководителей бюджетных организаций. Финансовые эксперты отмечают, что экономия, в масштабах бюджета, будет не очень большая, но саму меру считают полезной.

От чиновников, как говорят эксперты, нужна эффективная работа. И зарплату им можно дать больше, но выполнять свою работу они должны лучше.

О расходах областной казны на бюджетников говорил, находясь на встрече с профсоюзами, глава региона. На этой дискуссии обозначили серьёзную проблему, которая состояла в том, что между зарплатой руководителя и рядового сотрудника учреждения — пропасть. Иногда зарплата директора в десять, а то и в больше раз, превышает зарплату его подчинённых. И, кроме того, руководитель нередко назначает огромное количество замов. И получается, что организации дублируют функции органов власти.

Неэффективность управления приводит некоторых руководителей госучреждений, в лучшем случае, к увольнению, а в худшем — к уголовным делам.

И вот для того, чтобы навести порядок в госучреждениях и в органах государственной власти, Бочаров распорядился, чтобы в следующем году был принят регламент, который обязывал бы руководство госучреждений каждый год декларировать доходы. Этим вопросом будет заниматься комиссия, а возглавит её Евгений Харичкин, который является вице-губернатором и руководит аппаратом губернатора.