Роль биткоина на финансовом рынке

Финансы >> 24.11.2016
Роль биткоина на финансовом рынке
Довольно известный человек в формировании и поддержке системы биткоинов – Адам Дрейпер – выразил мнение, что на данный момент биткоин еще не может полностью вытеснить доллар и другие основные мировые валюты, но стать резервной валютой, неким бэкендом доллара ему по силам. Также, эксперты отмечают, что уже сейчас купить Bitcoin на Unichange и, тем самым, обменять свои средства на электронную валюту пытаются множество пользователей во всем мире. Причин такому явлению достаточно много, особенно в свете последних потрясений на мировом валютном рынке. Причинами постоянно увеличивающейся роли и признаниями банков биткоина на финансовом рынке служат:
  • вложение финансовыми учреждениями все больше ресурсов в изучение блокчейна и биткоина (только за последний год на подобные исследования потрачено около миллиарда долларов);
  • передовые технологии, которые используют создатели биткоина;
  • несмотря на множество попыток мошенничества, связанного с биткоинами, уровень доверия к данной валюте с каждым днем только растет как на уровне обычного пользователя, так и на уровне государств.

Война правительств стран мира с наличными деньгами


Внезапные валютные реформы в Индии привели к репрессиям против наличных денег со стороны правительства, которое пытается взять под свой чуткий контроль каждую бумажку (банкноту) в карманах обычных граждан. В то же время, целый ряд других стран мира поддержали суматоху индийского «континента». Благодаря выведению из оборота двух основных номиналов рупий, премьер-министр Моди сделала толчок мировым правительствам к борьбе с наличными.

Банки за уменьшение количества наличных в обороте


Австралийские банки, в свою очередь, поддержав порыв к «борьбе» с наличными деньгами, выдвигают требования к списанию крупнейших банкнот австралийского доллара – купюр в 50 и 100 единиц. Более того, некоторые из них и вовсе предлагают отказаться от наличных средств. Стоит отметить, что на этих 2 самых крупных номинала австралийского доллара приходится около 92% оборота всех денег в Австралии.

Такие тенденции приводят к тому, что электронные денги, а в частности и биткоины, со временем станут базовыми валютами в мировой экономике за счет своей стабильности.