В марте инфляция в Евросоюзе в шесть раз превысила российскую

Финансы >> 29.05.2017
В марте инфляция в Евросоюзе в шесть раз превысила российскую

Инфляция в странах, входящих в зону Евросоюза в шесть раз превысила российскую. В прошлом месяце этот показатель составил 0,6% против 0,1%. Информацию об этом в своем отчете сообщила Федеральная служба государственной статистики России. При этом итоговый отчет за начало 2017 года показал, что за первый квартал цены на российском финансовом рынке росли с более быстрой скоростью, чем в государствах Европы. Тогда рост российских цен достиг показателя 1%, а европейских – 0,4%.

Сильнее всего инфляция отразилась на жителях Турции – тут цена выросла на 4,3%, и Украины – 3,9% с начала года. Информационное агентство Reuters приводит исследования аналитиков, которые делают прогнозы на понижение показателя инфляции в Российской Федерации до основного целевого уровня Центробанка –то есть до 4,3% уже в третьем квартале нынешнего года.

Напомним, что еще в конце минувшего года рост цены в России опускался до показателя 5,4%, когда оказался самым низким за новейшую историю Российской Федерации.

На валютном рынке под влиянием инфляции также происходят весомые изменения. При увеличении уровня инфляции в конкретной стране или ряде государств курс их национальной валюты увеличивается. Это изначальное реагирование рынка, которое, как правило, возникает вследствие того, что при увеличении уровня инфляции трейдеры начинают подготовку к росту процентных ставок в данной стране.

Происходит это потому, что уровень процентной ставки напрямую связан с колебаниями инфляции. При этом процентная ставка, как правило, говорит о размере прибыли, которая была получена от работы с финансовыми активами. При этом вследствие завышенного уровня инфляции часть ставки «съедается», а прибыль трейдера снижается в разы. Чтобы побороть такие явления на финансовом рынке, та страна, которая переживает инфляцию, обычно идет на повышение ставок – что вызывает увеличение курса ее национальной валюты.

Для достижения эффективного трейдинга участникам торгового процесса на рынке Форекс необходимо внимательно следить за всеми финансовыми новостями. Это правило касается не только той страны, в которой работает трейдер, но и всего мира – ведь изменение курса и объема национальной валюты любой страны в большей или меньшей мере влияет на «погоду» на Форексе, который работает в международном масштабе и практически моментально откликается на все внешние изменения.

Трейдеры могут получать данные о состоянии экономики и политики в мире из специализированных средств массовой информации. Также основными поставщиками новостей для трейдеров выступают их Форекс-брокеры, одним из которых является компания TeleTrade. Они снабжают своих клиентов не только всем необходимым для трейдинга, но и создают качественную аналитику о самых резонансных изменениях в мире финансов. Отзывы TeleTrade отмечают качественную и оперативную работу специалистов компании, чьи материалы помогают научиться лучше анализировать финансовый рынок и улучшить качество работы для трейдеров.