На Дону половину всех кредитных долгов физлиц банки отдали «в разработку» коллекторам

Финансы >> 19.07.2017
На Дону половину всех кредитных долгов физлиц банки отдали «в разработку» коллекторам
На Дону просроченная задолженность по кредитам на начало июля составила 27,3 млрд рублей. За последний год она увеличилась на 250 млн. В «разработке» коллекторов находится 13 млрд рублей.

Сумма проблемных долгов по региону — огромная. Её население накопило перед банками и микрокредитными организациями. Совершенно очевидно, что если эти финансовые учреждения выдают деньги и не получают их назад в добровольном порядке, они в любом случае будут искать пути, чтобы их вернуть. А сделать это можно одним из двух способов: либо этим занимаются собственные службы по взысканию задолженности, которые имеются чаще всего в крупных банках, либо эту функцию перекладывают на коллекторские агентства.

Донские банки дали в работу коллекторам сегодня практически половину (47,9%) просроченной задолженности физлиц, а именно — 13,1 млрд рублей.

Кстати, в России, по объёму передаваемой коллекторам задолженности, лидирует Москва, потом идёт Московская область. Третьим стал Краснодарский край. Четвёртое место — у Тюменской области. Следом за ней идёт Санкт-Петербург. Что касается Ростовской области, то она занимает 7-е место.

Относительно структуры кредитного портфеля, передаваемого коллекторским агентствам, то примерно 33% долгов приходится на кредитные карты, 9% должны по автокредитам. Ипотека составляет только 0,1%, зато кредитов, которые взяты наличными, — целых 58%.

То, что доля ипотеки в общей сумме проблемной задолженности — незначительна, объясняется в подходе заёмщика к такому виду кредитования. Наличие жилья — высокий приоритет, и люди, несмотря на все трудности, стараются оплачивать ипотеку своевременно и в полном объёме.