Особенности торговли золотом на рынке Форекс

Финансы >> 24.07.2017
Особенности торговли золотом на рынке Форекс
Валютный рынок хорош тем, что на нем в качестве объектов торговли выступают не только валюты. Поговорим еще об одном объекте торговли, который нам известен с древних времен, то есть о золоте. Кто-то видит в нем только красивое украшение и просто драгоценный металл, а для кого-то это превосходный инструмент для спекулирования, тем более цена на золото на рынке более или менее предсказуема, в отличие от других инструментов. А ведь именно умение точно предсказать определяющее в вопросе прибыльности работы любого форекс-трейдера.

Исторический график цены на золото показывает, что со временем цена растет. При наступлении экономического кризиса курсы валют движутся вниз, а золото растет в цене. Инвесторам надо во что-то вложить свои средства в условиях нестабильного рынка, они и вкладываются в драгметаллы, формируя устойчивый спрос и высокую цену. Когда экономика восстанавливается и начинает вновь расти, инвесторы забирают деньги и вкладываются в рынок вновь. В эти периоды золото в цене падает, но так как они короткие обычно, то эти потери долгосрочному инвестору не страшны.

Возможность торговли золотом прямо в интернете обусловило повышенный интерес к этому инвестиционному инструменту со стороны рядовых инвесторов, а не только для профессионалов-спекулянтов с большими деньгами. Тем более, инвестору предоставляется кредитное плечо, позволяющее начать торговать этим благородным металлом уже при капитале в пару долларов.

Важно помнить, что наиболее выгодными будут долгосрочные сделки при крупных капиталовложениях. Мелкие инвесторы вряд ли смогут в полной мере насладиться преимуществами такой торговли. Вложение в длинные позиции больших сумм принесет прибыль.

Для осуществления торговли именно золотом трейдер может не обладать никакими особенными навыками. Знание принципов работы торговых терминалов, владение техническим анализом, торговля по определенной strategia forex, вот все, что требуется.

Золото немного отличается от валют ценой пункта и измерением курса в иных единицах. К этому нужно привыкнуть. И еще, необходимо будет учитывать, что экономические показатели подают для золота несколько иные сигналы, чем для валютных пар.

Если обобщить, то технически торговля золотом на Форексе не отличается от валютной торговли. Не стоит наивно предполагать, что золото позволит заработать миллионы, особенно, если нет приличного капитала. Но при грамотном подходе и умной торговле, можно заработать на любом инструменте.