Курс доллара в Украине имеет сезонный характер

Финансы >> 20.09.2017
Курс доллара в Украине имеет сезонный характер

Уже с начала сентября курс гривны к американскому доллару упал, пусть на немного, но все же понизился. Курс доллара в Украине вырос до 26 гривен 40 копеек. И это, по прогнозам экспертов валютного рынка, далеко не предел. Почему же произошёл такой скачок, и чем это грозит украинской экономике и Украине в целом?

Сезонное явление

И те, кто играет на валютном рынке, и эксперты в один голос утверждают, что подобный скачок доллара – временное явление. По словам экономических экспертов, определённые скачки курса наблюдаются каждый год в конце лета - начале осени, а также в зимний период. Как утверждают экономисты, и сегодняшний скачок курса – это всего лишь временное явление, связанное с закупкой импортных товаров и энергоносителей. Обратите внимание, что курс доллара в Украине, как всегда, начало лихорадить еще в конце лета. По словам эспертов, с марта по август позиция гривны к доллару укрепляется, а в период осень-зима слабнет.

По словам одного из операторов «черного» валютного рынка, подобный прыжок вверх ожидали еще в середине августа. По словам «менялы», в государственном бюджете на текущий год курс американской валюты запланирован 27,2 гривны, а чтобы нагнать этот средний показатель, максимальная стоимость американской валюты должна составлять 28 или 29 гривен за доллар.

«Помог» в росте курса и Нацбанк. В летние месяцы он редко появлялся на валютном рынке для приобретения валюты. А с началом осеннего сезона начал активно действовать.

Роль «Привата»

Большинство же экономистов не исключает и того, что на сегодняшний нестабильный курс доллара в Украине повлияло и запрещение продавать валюту в «Приват24», введенное руководством Приватбанка в начале сентября текущего года. Этот запрет повлиял и на переводы между разными банковскими картами – они стали невозможны, причем не только в американских долларах, но и в остальной валюте. По словам экономистов, для того, чтобы обменять валюту, следует сначала снять гривны с карточки и обменять их в обменниках, только потом положить имеющиеся доллары в Приват 24. Ранее этот обменный процесс был значительно упрощен: валюта обменивалась автоматически во время перевода через Приват 24.

Дальнейшие прогнозы экспертов различны. Некоторые прогнозируют рост до 29 гривен за у. е, другие – заявляют о снижении курса. А третьи вообще говорят о том, что уже через год американская денежная единица будет стоить 30 гривен. Как же все будет на самом деле? Покажет время.