Возможно ли заработать на изменениях курса валют?

Финансы >> 25.10.2017
Возможно ли заработать на изменениях курса валют?

Современный диапазон финансовых инструментов невероятно широк и предлагает множество способов заработка, в том числе на курсе валют и его изменениях. Попытки экономического прогнозирования стали не только отдельной профессией, но и стабильным источником дохода для многих экспертов. Вопросом, насколько точны такие прогнозы и в какой степени рискованными являются инвестиции, непрестанно задаются многие участники рынка, в первую очередь инвесторы.

Выбор валют

Одним из самых стабильных соотношений курса валют сегодня стали именно евро и доллар. Но заработать на изменениях практически невозможно, т.к. они столь незначительны, что прибыль будет мала и не покроет даже самые невысокие показатели инфляции. Валютные инвесторы чаще опираются на новостную ленту в той или иной стране, предугадывая, как отреагирует курс на текущие события. Именно своевременное вложение средств, перед резким скачком, дает возможность заработка. Но такой анализ достаточно кропотлив, не точен, а значит, обладает высокой степенью риска. Строить на нем прогнозы заработка и долгосрочную стратегию планомерного заработка бесперспективно.

Криптовалюты

Все возрастающей популярностью пользуются криптовалюты – биткоин, эфир и другие. Всего несколько лет назад биткоин стоил половину цента доллара, а сейчас его рекордный показатель достиг 5 000 долларов США. Кроме того, этот рынок все еще обладает достаточно высокой степенью волатильности, что позволяет быстро зарабатывать на изменениях курсов внушительные суммы.

Однако и здесь необходимо действовать с крайней осторожностью и внимательно следить за рынком криптовалют. Любое изменение в дорожной карте ведущих платформ, изменения в законодательстве крупных стран, внезапные попытки хакерских атак, могут мгновенно отразиться на курсе. Так, биткоин не раз терял в своей стоимости вплоть до 1000 долларов за очень короткий период времени, но затем постепенно возвращался вновь на прежние высокие позиции.

Отдельно стоит упомянуть множество бирж, где инвесторам предлагаются услуги брокеров, консультантов и профессиональных трейдеров. Безусловно, советы экспертов могут значительно сократить риски, а также время, затраченное на изучение рыночной ситуации в мире. Но необходимо помнить золотое правило инвестора: гарантии не может дать никто, как и застраховать от полного проигрыша и банкротства.