Отложенные и стоп ордера рынка Форекс – назначение стоп-лосса и тейк-профита

Финансы >> 13.12.2017
Отложенные и стоп ордера рынка Форекс – назначение стоп-лосса и тейк-профита
Работа на международной финансовой бирже Форекс требует ответственного отношения ко всем этапам процесса трейдинга. Торговать следует системно, дисциплинированно, без эмоций. Успешная торговля немыслима без использования отложенных ордеров – обозначенные параметры помогают зафиксировать прибыль и вовремя уйти от значительного убытка. Чтобы правильно определить пункты выставления граничных позиций, нужно знать, какие бывают отложенные и стоп-ордера на Форекс рынке.

Сведения по работе с ордерами


Для совершения сделок на финансовой бирже трейдер открывает рыночные ордера, то есть совершает операцию по текущей рыночной цене торгуемых активов. В этом случае сделка мгновенно совершается через торговый терминал именно по той цене, которая отображается в соответствующе рабочем окне. Трейдер может самостоятельно указать возможное отклонение от запрашиваемой цены.

В том случае, если текущая рыночная стоимость вышла за границы обозначенного трейдером допустимого отклонения, пользователь может принять новую установившуюся цену для исполнения ордера. Если же с течением некоторого времени цена осталась в установленном пределе, позиция открывается и следует исполнение ордера. Отложенные ордера на Форекс бывают четырех типов, демонстрируют желание трейдера открыть позицию по цене, которая отличается предложенной рыночной стоимости:
  • Продажа по цене, которая выше предложенного рыночного значения – Sell Limit.
  • Отложенный ордер для покупки финансового актива по стоимости, ниже рыночной цены – Buy Limit.
  • Позиция продажи по цене, которая ниже, чем текущая рыночная стоимость активов – Sell Stop.
  • Отложенный ордер на приобретение торгуемых инструментов по стоимости, выше текущей рыночной цены – Buy Stop.
Для новичков финансового рынка: ордер – это сигнал брокеру или дилеру, сотрудничающих с трейдером, выполнить операцию на рынке Форекс, cfd auf dax по обозначенной цене в определенное время. Соответственно, отложенные ордера – это требование выполнить торговое действие в будущем. Причем брокер может отклонить ордер и закрыть позиции только в случае недостаточного маржинального требования по операции. Преимуществом Форекс биржи является возможность трейдера закрыть позиции раньше времени в случае неблагоприятного разворота тренда.

Управления стоп-ордерами


Чтобы уменьшить риск просадки и зафиксировать прибыль трейдер может использовать ордера стоп-лосс и тейк-профит. Отложенные ордера стоп-лосс ограничивают убытки. Опытные участники рынка заранее прогнозируют возможные потери и выставляют стоп-лосс ниже рыночной цены на несколько пунктов по открытой позиции. Фактически, выставлением стоп-лосса, трейдер обозначает приемлемый для себя убыток при неудачном прогнозе.

Тейк-профит – параметр, который позволяет зафиксировать прибыль участника Форекс рынка. То есть, пользователь рассчитывает на рост цены и при достижении ее определенного уровня, желает забрать образовавшуюся прибыль. Позиция на рынке автоматически закрывается, когда стоимость финансового актива достигает установленного параметра стоп-лосс и тейк-профит. Как действовать, используя отложенные ордера:
  • При покупке трейдера интересует рост цены, значит, график должен двигаться вверх. Тейк-профит выставляется выше кривой цены по открытой позиции.
  • В случае заключения сделок на продажу интерес для пользователя представляет падение стоимости. Таким образом, фиксация прибыли выполняется ниже цены открытого ордера.
  • Устанавливать параметры тейк-профит и стоп-лосс можно одновременно с открытием сделки или задавать отложенные стоп-ордера в процессе работы.
Нужно обратить внимание, что размеры стоп-ордеров взаимосвязаны. Если цена движется к установленному уровню тейк-профит, то и параметр стоп-лосс смещается на пропорциональное количество пунктов. Использование отложенных ордеров помогает трейдеру в работе, снижает рискованность сделок и способствует накоплению прибыли.