Для чего нужна криптовалюта, и где она используется?

Финансы >> 08.02.2018
Для чего нужна криптовалюта, и где она используется?
Криптовалюта – новая цифровая валюта, которая существует только на просторах интернета. Это означает, что ее нет в реальной жизни, она виртуальная. В отличие от бумажных денег, криптоденьги нельзя потрогать, пощупать, понюхать.

Криптовалюта не подвержена инфляции, так как эмиссия (выпуск) криптоденег ограничена. Также эти особые монетки нельзя украсть, что делает эту валюту как одно из средство сбережений.

Как и настоящие деньги, интернет-валютой можно рассчитываться в крупных торговых компаниях, внедряющих эту технологию.

Кто и зачем пользуется криптовалютой?


  • Как уже и говорилось выше, эта валюта пользуется для покупки/продажи товаров в интернете на крупных торговых площадках (таких как eBayи Amazon).
  • Средство сбережения. Все больше и больше людей обменивают свои реальные средства на виртуальные, и к тому же, ценность электронных денег с каждым годом растет.
  • Отмывание денег и темные схемы. Зачастую виртуальные деньги используют мошенники, торговцы наркотиками, наемные убийцы и др. Это связано с тем, что криптовалюта не регулируется государством, и переводы внутри цифровой сети зашифрованы.
  • Транзакции. Переводы внутри виртуальной валюты происходят быстро и без комиссий.
    Все больше стран стали признавать криптовалюты. Сейчас, например, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан на радаре Крипто.

Недостатки криптовалюты


Несмотря на то, что виртуальные деньги привлекают все больше и больше внимания, у нее имеются свои недостатки:
  • Она не регулируется государством. Если это является плюсом для мошенников, то для простых людей это скорее недостаток. Никто не знает будет ли существовать интернет завтра, или вся эта цифровая система скоро развалится.
  • Повышенная волатильность. Уже не один раз было зафиксированы крупные падения валюты в цене. Она может как вырасти, так и упасть всего лишь за один день.