Что делать, если вы просрочили платеж по кредиту?

Финансы >> 23.05.2018
Что делать, если вы просрочили платеж по кредиту?

При оформлении кредита каждый человек надеется на то, что он сможет вовремя погасить долг. Однако в жизни встречаются разные ситуации. Порой возникает сюрпризы, которые заканчиваются неприятностями. Задержка зарплаты, непредвиденные расходы - все это может привести к тому, что заемщик не сможет вовремя внести ежемесячный платеж по кредиту. Чего следует бояться и как нужно поступать в ситуации, когда вы оказались неплатежеспособными?

Задержка платежа до 5 дней

Если вы просрочили платеж на 3-5 дней, то особых последствий не будет. Скорее всего, банк напомнит вам о ваших обязательствах с помощью звонка по телефону или sms-сообщения. В некоторых случаях банк может выписать штраф, однако обычно такая небольшая просрочка прощается.

Если вы делаете платежи несвоевременно на протяжении длительного времени, то это может испортить вашу кредитную историю. Также банк может попросить вас погасить кредит досрочно.

Если денег нет, необходимо сообщить банку о задержке платежа. Ни в коем случае не стоит избегать контактов с банком.

На сайте kredity-v-anape.ru вы сможете получить кредит на выгодных условиях. Но перед его взятием оцените свои возможности.

Задержка платежа до месяца

Если краткосрочные задержки чаще происходят из-за дисциплинированности клиента, то задержка выплаты на месяц возникает по определенным обстоятельствам. Такая просрочка обязательно будет прописана в кредитной истории. К тому же, заемщика могут ожидать постоянные звонки из банка и коллекторских служб, неприятные беседы. Звонить могут не только самому заемщику, но и его родным.

Если в вашей жизни возникла ситуации, когда вы стали неспособны платить по кредиту, об этом следует сообщить банку. В противном случае вам будут начисляться большие пени. Если вам позвонил кредитор, лучше сообщить о конкретной дате, когда вы будете готовы внести оплату. Так вы сможете вызвать к себе доверие у банка.

Задержка платежа на 3 месяца и более

Данная задержка является серьезной. В этом случае избежать звонков из банка и коллекторских служб вам не удастся. Лучше не пытаться отключить телефон, это насторожит банк. Подготовьтесь к разговору, объясните, почему вы задержали платеж. В каждом банке для различных ситуаций есть свои решения. В некоторых случаях вашу ситуацию могут понять и предложить вам более выгодные условия. Если же вы будете пытаться скрываться от банка, то добиться мирного урегулирования вопроса вам не удастся.