В Ростовской области растёт кредитование бизнеса

Финансы >> 09.09.2018
В Ростовской области растёт кредитование бизнеса
На региональном рынке банковских кредитов заметно улучшение. Это показало первое полугодие. После спада в 2015 году рынок постепенно восстанавливается. И показатели по Ростовской области превышают прошлогодние. Так, за первое полугодие бизнес на Дону получил 408,8 млрд руб. кредитов, тогда как в прошлом году в аналогичном периоде цифра эта была 305,8.

Кстати, год назад банки предпочитали кредитовать предприятия водо- и энергоснабжения, то есть поставщиков ресурсов. Их финансирование выросло в разы за счёт роста вложений в инфраструктуру перед Чемпионатом. В то же время драйвер рынка займов, то есть торговля, заметно просел.

В том, что торговое финансирование увеличилось, есть и заслуга появления новых компаний на донском зерновом рынке. Наращивают свои экспортные возможности и крупные зерноторговцы, лидирующие на рынке.

Помогли росту кредитной активности и проведённые в Ростове матчи ЧМ-2018. Так, рост розничного товарооборота составил за прошедшее полугодие 3,5%, если сравнивать этот показатель с таким же периодом прошлого года.