С 8 по 17 августа астраханцы будут отдыхать на фестивале варенья

Культура >> 11.08.2014
С 8 по 17 августа астраханцы будут отдыхать на фестивале варенья
В административном центре Астраханской области в период 8-17 августа местные жители отдыхают на международном фестивале «Московское варенье». Фестиваль такого масштаба охватывает весь город Астрахань и организовывает 19 площадок в его округах. На фестивале «Московское варенье» можно приобрести варенье, конфитюр, джем, мед и множество других видов сладостей.

На международном фестивале в роли участников выступают производители и кулинары из 40 разных регионов Российской Федерации. Астраханская область в их числе. «Московское варенье» посещают гости из 15 зарубежных стран мира. В организации фестиваля такого уровня со стороны министерства экономического развития Астраханской области оказана поддержка. Так, реализация продукции от производителей «сладостей» осуществляется в небольшом домике швейцарского типа – шале. Шале установлен на Арбате, который является центром Астрахани. Тематическая площадка фестиваля «Восточный базар» до открытия «Московского варенья» была окружена людьми, которые после личного теста на качество изготовления покупали варенье, конфитюры и консервированные овощи, рецепты которых уже давно называют традиционными.

Больше всего люди закупают мёд, который произведен пчелами на основе пыльцы из верблюжьей колючки, солодки, клена и многих других растений. Такая продукция очень популярна среди москвичей. На международном фестивале можно приобрести не только сладости, но множество разных сувениров от местных умельцев. Особое внимание уделяют ручной работе текстильного происхождения в русском стиле, изделиям из дерева, рыбьей кожи. Половину площадок «Московского варенья» занимают арбузы и дыни из Астраханской области.

Во время фестиваля запланировано реализовать 80 тонн бахчевых культур, которые представляют сельскохозяйственные производители Астраханской области. Организаторы «Московского варенья» постарались привлечь внимание покупателей арт-объектами, которые лишь подчеркнут стиль фестиваля. Так, площадки украсили большими банками с вареньем и песочными скульптурами от дизайнеров. Каждый день торжества будет ярким по-своему. Все гости смогут поучаствовать в спортивных и кулинарных конкурсах, испытать свои силы в творческих мастер-классах.