Что посетить летом в Самаре: фестивали цветов и уличной культуры

Культура >> 19.08.2014
Что посетить летом в Самаре: фестивали цветов и уличной культуры

Во второе воскресенье августа состоится 3-й этап фестиваля уличной культуры под названием «Уличные танцы». Он будет проходить на набережной г. Самара у стелы «Ладья», начиная с обеда и продолжится до позднего вечера.

Фестиваль «Стрит энерджи» представляет собой мероприятие для молодежи, которое каждый год собирает на своей сцене большое количество творческих молодых людей. Участники фестиваля соревнуются между собой в разных конкурсных направлениях, в результате чего определяются победители. Это происходит уже во время проведения финальной части культурного мероприятия.

«Стрит энерджи» объединяет ярких представителей различных направлений уличной культуры, таких как рэп, граффити, уличные танцы, битбокс и др. Все они будут бороться за звание лучшего.

Третий этап «Уличные танцы» пройдет в следующих четырех номинациях:

- «Брейк Данс» (соревнуются две команды);

- «Хип-Хоп» (участвуют две пары молодых людей);

- «Денсхолл» (сольно);

- Лучшее шоу от танцевальной команды.

Опытные и авторитетные танцоры выступят судьями на этих конкурсах. Принять участие сможет каждый желающий, как сольно, так и с коллективом. В промежутке между финальными баттлами, а также отборочными этапами на площадке у стелы «Ладья» можно будет посмотреть танцевальный JAM. На нем танцоры смогут представить личные показательные номера, которые не вошли в соревновательный процесс.

Туристам и гостям города, которые планируют посетить Самару в период проведения фестивалей, лучше заранее забронировать номер в гостинице (сделать это можно на сайте iBooked.ru). Гостиница «Холидей Инн Самара», в которой часто останавливаются туристы, имеет прекрасное расположение - она находится в 10 мин. ходьбы от исторического центра города. Поселившись в этом отеле, пропустить все культурные мероприятия, например, Фестиваль цветов, будет невозможно.

Традиционный для этого времени цветочный фестиваль состоится 16 августа. Если раньше организаторы открывали мероприятие в Струковском саду, то в этом году оно пройдет в парке «Дружба». И жители, и гости Самары найдут здесь массу интересного: это конкурс детских костюмов, ярмарка композиций из цветов, мастер-класс по флористике, шоу фонтанов и др. На фестивале можно будет посмотреть и результаты работы профессионалов в сфере озеленения, а также ландшафтного дизайна.

Иван Филаретов (Департамент благоустройства и экологии) сообщил, что на данный момент в парке в отдельных местах заканчивается перекладка асфальта, также происходит замена бортового камня и обновляются газоны.

Мэр Самары Дмитрий Азаров гарантирует, что центральная площадка Фестиваля цветов будет выглядеть действительно достойно, поэтому должна быть приведена в полный порядок. Причем результатом работы станет не временное украшение парка, а его полное благоустройство, то есть он будет радовать местных жителей еще не один год. В других парках можно будет насладиться шедеврами флористов и живыми цветами с 22 по 24 августа.