Министр культуры РФ впервые посетил Астрахань

Культура >> 09.09.2014
Министр культуры РФ впервые посетил Астрахань
В понедельник 8 сентября в Астрахань прилетел Владимир Мединский, руководитель Минкультуры Российской Федерации. В регионе министр пробудет 2 дня.

В первый день визита на астраханскую землю Владимир Мединский ознакомился с крупным культурно-социальным проектом под названием «Волжская палитра». Он прогулялся с Александром Жилкиным по главной набережной Астрахани, на которой в этот день работало несколько творческих площадок.

Существует проект «Волжская палитра» всего четыре месяца, и за это время он уже успел полюбиться астраханцам и всем гостям города. По своей сути проект представляет собой настоящий калейдоскоп различных культурно-развлекательных мероприятий. Они проводятся на разных площадках каспийской столицы: в сквере Пушкина, в парковой зоне при Доме офицеров, во внутреннем дворике «Дома купца Тетюшинова», в сквере филармонии и в арт-дворе кремля.

Вчера вечером на набережной тоже было весело и шумно. Здесь любой человек мог найти развлечение себе по душе. Спортсмены выбирали игру в настольный теннис и стритбол. Для любителей «живой» музыки выступали исполнители бардовской песни и инструментальные оркестры. А киноманы могли посмотреть фильмы прямо под открытым небом в уличном кинотеатре.

С удовольствием понаблюдал Владимир Мединский в компании Александра Жилкина и за участниками танцевального проекта «Вальс над Волгой». Здесь каждый желающий мог научиться основным танцевальным движениям. По достоинству они оценили и работы многочисленных художников Астрахани. Один из них подарил министру культуры собственноручно выполненный портрет.

Выступления самодеятельных коллективов также не оставили никого равнодушным. Губернатор отметил, что творческая самодеятельность в области вышла на более высокий уровень. Подтверждением тому стал фестиваль народного творчества «Души серебряные струны», недавно прошедший в городе. Он объединил около 3 тысяч артистов-пенсионеров, представлявших все районы области.

Сегодня Владимир Мединский продолжит свое знакомство с астраханскими культурными традициями. Он побывает в краеведческом музее, поучаствует в форуме работников культуры, посетит театр оперы и балета, Кремль, библиотеку им. Крупской и дом-музей В. Хлебникова.