В Калмыкии откроется первый национальный визит-центр

Культура >> 09.08.2020
В Калмыкии откроется первый национальный визит-центр
Его обустроят элементами, которые присущи национальной культуре и этнографии. Центр будет знакомить посетителей с калмыцкой природой и с обитателями «Чёрных земель» — единственного в этом степном регионе государственного заповедника. Откроется визит-центр на «Озерном» кордоне.

Кордон, о котором идёт речь, — один из наиболее посещаемых туристами в указанном заповеднике. Там уже установлена калмыцкая юрта, чтобы, находясь внутри, гости смогли почувствовать национальный колорит. Туда идеально вписался старинный сундук, недавно подаренный заповеднику одним из жителей Элисты. Очень гармонично смотрится и поставленный там стол, который украшен традиционным калмыцким орнаментом, а также диван и калмыцкий национальный халат, который стилизован под старину.

Визит-центр постепенно будут обустраивать и другими элементами. Его сотрудники обратились к местным жителям с просьбой принести те вещи, которые достались им по наследству. Но у людей, к сожалению, таких старинных вещей сохранилось не так много.