Историческая прогулка по Коломне

Культура >> 19.09.2014
Историческая прогулка по Коломне

В один из последних теплых деньков сентября можно съездить в Коломну. До железнодорожной станции возможно доехать на обычной электричке прямо с Казанского вокзала, в пути вам понадобится провести пару частей. Маковки церквей разглядываются уже при подъездах к станции, а также указывают маршруты к кремлю. Интересно прогуляться по Посадской улице, так как ее церкви с особняками поражают воображение. К большому сожалению, церковь старообрядческая может быть в строительных лесах. Данная улица, также как и кремль, входит в главный маршрут для туристов - крайне чисто, на домах красивые гранитные таблички.

Коломенский Кремль

В городской кремль лучше всего заходить через ворота, расположенные в Пятницкой башне. Раньше стена крепости опоясывала существенную территорию с улицами, церквушками, парочкой монастырей. Сегодня стена сохранилась только частично, кроме упомянутой башни интересна еще и Грановитая, а также Коломенская башни, которую именуют Маринкина, потому что в ней располагается в заключении Марина Мнишек. В центре кремля находится Соборная площадь вместе с Успенским собором, Тихвинской церквушкой и маленькой колокольней. Успенский собор по какой-то причине сейчас закрыт, можно зайти в Тихвинский храм, а также Троицкую церковь. Будьте готовы к тому, что на монастырской территории съемку вести запрещают. А глядя на Троицкую церковь, можно подумать, что попал в сказку. На площади еще и находится постамент Кириллу и Мефодию, рядышком есть школа. После уроков дети гуляют на ближних лужайках по берегу реки. Такие выходные в Подмосковье с детьми подойдут всем.

Продолжение прогулки

Следующий монастырь называется Брусенским, всесте с парочкой других церквей они практически формируют улицу Лажечникова. Стоит пройти немного по данной улице и вы найдете продовольственный магазин, где вы сможете отыскать продукцию кондитерской фабрики под названием "Коломчанка" - это натуральный фруктовый мармелад, рахат лукум, козинаки, а также сладкие спиртные напитки самого качественного производства. Кстати, если вас интересует отдых в Подмосковье в отеле LES Art Resort вы можете его получить.

Выходя из Кремля

Коломенский кремль располагается на месте впадения речки Коломенки в реку-Москву. Все могло бы быть хорошо, но вот по соседству построили солидное современное здание, своеобразный дворец детского спорта. Внешний вид испорчен.