В Лаганском районе Калмыкии ремонтируют социальные объекты

Культура >> 22.09.2014
В Лаганском районе Калмыкии ремонтируют социальные объекты
Реконструкционные работы ведутся на нескольких социальных и культурных объектах в Лаганском районе республики Калмыкия.

Так, в детской школе искусств в Лагани вовсю идет строительство второго корпуса. Из местного бюджета на ее реконструкцию выделено 9 миллионов рублей. Свыше 4 миллионов из них уже освоено на сегодняшний день. Они потрачены, в том числе, на проведение всех необходимых коммуникаций и установку системы отопления. Сейчас строители приступили к отделочным работам.

Открытие нового корпуса детской музыкальной школы в Лагани, в котором будет большой концертный зал, намечено на этот год. После этого события мечты многих ребятишек о выступлении на большой сцене станут реальностью.

Преподаватели этой школы тоже с нетерпением ждут завершения строительства. Сегодня лаганская Детская музыкальная школа выглядит не слишком презентабельно. Здесь темные и узкие коридоры, хоровой зал и учебные классы очень маленькие, а концертный холл вовсе отсутствует. И в этом здании, которое никак не соответствует современным требованиям, вынуждены заниматься около двухсот учащихся.

Начали работы по реконструкции 2-го корпуса лаганской школы искусств еще в далеком 2004 году, но они не были завершены. Практически на 10 лет строительство пришлось заморозить по причине отсутствия финансирования. Этот год в России стал Годом культуры, в связи с чем было принято решение о продолжении капитального ремонта здания. В результате районный бюджет выделил на эти цели 9 миллионов рублей.

Строители приступили к ремонтным работам месяц назад. Была произведена перепланировка в здании бывшей прачечной. После этого облагородили фасад здания и установили пластиковые окна. А сейчас строители выполняют внутренние работы.

Помимо основных отделений – музыкального, декоративно-прикладного, художественного, хореографического и теории музыки, у двухсот учеников Лаганской школы искусств есть возможность обучаться и по театральному направлению, а в этом году открылось и хоровое искусство.

В Лаганском районе культуре уделяется большое внимание. Учреждения этой сферы помогают подрастающему поколению развиваться и творчески, и духовно. Новая музыкальная школа уже осенью этого года распахнет свои двери.